Здравствуйте, у мужа ситуация такова, он таксист, пьяный клиент перевел ему 200тыс как чаевую, и спустя неделю и просит вернуть ему денег 200тыс а он уже погасил кредит, что делать?
Здравствуйте, Ксения.
Если доказательств дарения этих денег нет, нет видеозаписи или указания в назначении платежа (чаевые или в подарок), то клиент может заявить иск о взыскании указанных средств как неосновательного обогащения по статье 1102 ГК, может указать в иске что перевел данные средства ошибочно.
С уважением! Г.А. Кураев
ему 200тыс как чаевую, и спустя неделю и просит вернуть ему денег 200тыс а он уже погасил кредит, что делать?
Добрый день! Если не хочет отдавать то ничего не делать. Если клиент попытается взыскать через суд как неосновательное обогащение ( ст. 1102 ГК РФ) то готовить отзыв, указывая, что имело место фактическое дарение денежных средств которое нельзя отменить просто так. Но учитывая сумму есть вероятность что клиент обратится в полицию и будет рассказывать что его обманули/заставили и т.д. — тут уже надо будет смотреть по обстоятельствам.
Добрый день.
он таксист, пьяный клиент перевел ему 200тыс как чаевую
А можете уточнить он перевел ему средства через используемое приложение службы такси (где отдельно указываются чаевые) или напрямую на карту?
Если перевод был на карту он спрашивал у него его номер или номер телефона к которому она была привязана?
Что-то было указано в назначении платежа?
Добрый день Ксения.
Уточните, как именно он это аргументировал.
Он «ошибся нулями» по причине алкогольного опьянения или из душевного порыва это сделал ? ( может радость у человека какая то в жизни была)
ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Нужно исходить из того, чем руководствовался клиент.
Если муж понимал, что клиент просто не понимал, что делал, то присвоение данной суммы будет неправомерно.
Если он не имел причин переводить такую сумму, то добросовестным поведением будет именно возврат денег.
Если же он подарил их, то возврату они не подлежат.
В любом случаи, он может обратиться в суд с требованием вернуть деньги.
Это может сулить помимо необходимости возврата дополнительными расходами.
Он аргументировал что ошибся нулями
Кто готов взяться за мое дело, напишите мне пожалуйста, готов оплатить
То, что он обратился в полицию было предсказуемо. У супруга и у вас должны будут принять объяснения. Состава преступления нет.
Вам нужно договориться с ним по этому поводу. Возврат частями вполне приемлем, если это устраивает стороны. Можно составить расписку по этому поводу, указав в ней порядок и сроки возврата.
Фото никак не является подтверждением? Или уже подтверждение?
Это ничего не доказывает.
Подтверждением тут может явиться способ перевода, например, через приложение в качестве чаевых или назначение платежа, указанное им при переводе.