И могут ли 2 повара делить ставку шеф повара?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Один детский сад, одна заведующая но 2 корпуса в одном 180 человек в другом 50.сколько должно быть поваров? И могут ли 2 повара делить ставку шеф повара?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

По вопросу о количестве поваров в детском саду с двумя корпусами и возможности деления ставки шеф-повара сообщаю следующее:

1. Количество поваров в детском саду регламентируется следующими документами:
— Постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 №88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений»;
— СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

2. Согласно нормативам, количество поваров зависит от:
— количества групп в детском саду;
— режима работы учреждения;
— наличия собственного пищеблока в каждом корпусе.

Примерные нормативы:
— До 3 групп — 1 повар и 1 подсобный рабочий;
— От 4 до 8 групп — 2 повара и 1 подсобный рабочий;
— От 9 до 12 групп — 3 повара и 1-2 подсобных рабочих.

3. Поскольку у вас два корпуса с разным количеством детей (180 и 50), и предположительно в каждом есть свой пищеблок, то штатное расписание должно предусматривать:
— В корпусе с 180 детьми (примерно 6-8 групп) — 2 повара;
— В корпусе с 50 детьми (примерно 2-3 группы) — 1 повар.

4. Относительно деления ставки шеф-повара:
Трудовой кодекс РФ (ст. 60.1, 60.2) допускает совместительство и совмещение должностей. Два повара могут по совместительству выполнять обязанности шеф-повара с соответствующей доплатой, если:
— это предусмотрено штатным расписанием;
— у них есть необходимая квалификация;
— оформлены соответствующие дополнительные соглашения к трудовым договорам.

Однако следует учитывать, что окончательное решение о штатном расписании принимает руководитель учреждения по согласованию с учредителем (обычно это муниципальный орган управления образованием), исходя из выделенного фонда оплаты труда.

Удачи в делах!