Стоит ли разводится

1)Добрый день! У меня такой вопрос.у меня есть квартира ,которую я купила до брака.Сейчас я состою в законном браке и хочу продать квартиру.Если я оформлю квартиру на себя и детей ,а на мужа нет .хочу чтобы он написал отказ ,будет ли он в дальнейшем иметь право на мою квартиру.в случае ,если мы разведемся?

2)И второй вопрос.До брака муж купил квартиру ,потом мы зарегестриловались.в браке родилась дочь,но он её не прописал к себе в случае развода будет ли она иметь какую нибудь долю или нет.

, ОЛЬГА ВОРОНИНА,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Какая счастливая семья...

Вы главное запомните, все то, что приобретено в браке, является общим имуществом супругов. А то, что дочь просто зарегистрирована в квартире не играет ровным счетом никакой роли, в случае смерти и Вас и супруга, она вступит в наследство и только тогда имеет право на квартиру, да и то только при отсутствии завещания в пользу иного лица.

При разводе она не имеет прав на Ваше имущество, равно как не имеет прав на имущества супруга.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) Квартира, купленная Вами до брака - Ваше личное имущество. Вы можете подарить часть ее детям. От этого она не перестанет быть Вашей. Муж на нее прав не имеет.

2) Квартира мужа также его личное имущество. Ваша дочь имеет право пользования этой квартирой, поскольку вселена собственником. Права собственности на часть она не имеет и при разводе родителей, естественно, у нее такое право не появится.