Дайте совет как быть

Здравствуйте! Я учусь в автошколе и на экзамене в гаи на автодроме повредила машину на горке. Автошкола требует теперь 19 тысяч за ремонт. Я студентка у меня нет таких денег. А в договоре в разделе особые условия написано что курсант находясь в машин один отвечает за все виды ответственности в том числе и материально. Что делать помогите пожалуйста?

  • image
    .jpg
, Анастасия, г. Оренбург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анастасия!

Пусть взыскивают через суд. Так как у Вас ничего нет и Вы студентка, ну будут у Вас из стипендии по 500 руб. удерживать.

Быстрова Лина

И этого не будет, потому что, Вас не имели права оставлять в машине одну, так как Вы все еще являетесь ученицей и они несут за Вас ответственность. Если бы Вы самовольно уехали, а то инструктор Вас одну отпустил, вот он пусть и платит.

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Анастасия!

«курсант находясь в машине один».

 А вы повредили машину на экзамене. То есть в присутствии инструктора и сотрудника ГАИ, верно? Если это возможно, будьте добры, выложите скан (копию) договора сюда для ознакомления. Хотят требовать — пусть требуют в судебном порядке. Скорее всего их требования несостоятельны.

Вообще, инструктор не имеет права оставлять Вас в автомобиле одну! Даже на автодроме! За поврежденный автомобиль в подобных случаях никакой ответственности ученик не несет. Можете смело игнорировать требования автошколы.

Анастасия
Клиент, г. Оренбург

Вот что они пишут в договоре

Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во первых автомобиль двигался, а если двигался то это ДТП, которое должно быть соответственно оформлено. Если Вы находились в машине одна, то это является нарушением правил учебной езды, от которых автодром не освобождает. И обычно, автомобили автошкол страхуются по КАСКО, так что они без вас получат деньги на ремонт.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Анастасия, даже если у автошколы нет страховки, то все равно указанный вами случай, относится к риску предпринимательской деятельности и за поврежденный автомобиль вы ответственности не несете, несмотря на то, что в договоре это прописано.

Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тогда они должны еще Вас привлечь за управление транспортным средством без водительского удостоверения. Вы же еще его не получили. В остальном присоединяюсь ко всему вышесказанному!