Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дайте совет что делать, и ответьте на вопросы, пожалуйста по конкретнее

Добрый день,начну с того что мне 14, я получил паспорт.Получаю пенсию за потерю кормильца(отец умер давно мне было 2 года).Хочу сменить отчество, так как моё очень неблагозвучное.Вопрос 1,если отчим усыновит меня, потеряю ли я право на получение вышеуказанной пенсии.Вопрос 2, так как отец умер он не может дать согласия(на момент смерти был женат на моей матери) на смену отчества, как быть , ведь нужно согласие обоих родителей.И какие есть нюансы в моём случае?

16 Июня 2014, 22:15, вопрос №477381 Адель, г. Казань

Уточнение клиента

И что сделать чтобы загс не отказал, некие хитрости так сказать)

16 Июня 2014, 22:24
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Адель!

    1. Нет, не потеряете. В законе сказано:

    Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

    2.Предоставьте свидетельство о смерти отца.

    Вам итак не должны отказать.

    С уважением, Инна Ефимова

    16 Июня 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Поменять отчество Вы сможете только при наличии согласия лица, являющимся Вашим представителем (опекуном, органа опеки).

    18 Июня 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats