Правомерно ли списание всей пенсии приставами без сохранения прожиточного минимума

Здравствуйте! У меня с пенсии забрали все деньги судебные приставы через сбербанк с карты, не оставив прожиточный минимум, сумма долга была 7600 сняли с карты 17000, правомерны ли действия судебных приставов?

, Сергей, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постановления судебного пристава — исполнителя  могут быть обжалованы в порядке подчиненности и оспорены в суде в порядке, предусмотренном  Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно ст. 122 ФЗ № 229, жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Ст. 123 ФЗ № 229 установлен порядок подачи жалобы в порядке подчиненности.

Ст. 128 ФЗ № 229 регламентируется порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) в суд.