Как можно вернуть технику назад?

Добрый вечер. Юр лицо купил бульдозер у юр лица. Технику перед покупкой не было возможности осмотреть. Только по фото и видео. Уверяли что всё хорошо. Про нюансы что его даже не льзя эксплуатировать промолчали. Купили деньги перевели на счет. Тралом привезли за две тысячи км. И сразу обнаружили под ним лужу масло. Продавец на контакт не идёт. Как можно вернуть технику назад?

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

В вашей ситуации возможно применение норм о защите прав покупателя при приобретении товара ненадлежащего качества, даже с учетом того, что обе стороны сделки — юридические лица.

**Правовое обоснование:**

1. Согласно ст. 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре условий о качестве товар должен быть пригоден для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

2. В соответствии со ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель вправе по своему выбору:
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— потребовать возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

3. Согласно ст. 476 ГК РФ, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

**Алгоритм действий:**

1. Зафиксируйте все недостатки бульдозера (фото, видео, акт осмотра с привлечением независимого эксперта).

2. Направьте продавцу претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, в которой:
— опишите обнаруженные недостатки;
— укажите, что о них не было сообщено при продаже;
— потребуйте расторжения договора и возврата денежных средств;
— укажите срок для ответа (обычно 10-14 дней);
— потребуйте возмещения расходов на транспортировку.

3. Если продавец не отреагирует на претензию, подготовьте исковое заявление в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

**Важные моменты:**

1. Проверьте условия договора купли-продажи на наличие пунктов об ограничении ответственности продавца или условий «товар принимается как есть».

2. Для усиления позиции желательно провести независимую экспертизу, которая подтвердит, что недостатки существовали до передачи товара.

3. Если в договоре был указан гарантийный срок, в течение этого срока бремя доказывания того, что дефекты возникли после передачи товара, лежит на продавце (п. 2 ст. 476 ГК РФ).

4. Сохраняйте все доказательства коммуникации с продавцом (переписка, записи телефонных разговоров с предупреждением о записи).

Удачи в делах!

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

.

1. Понимаю ваше беспокойство, что купили бульдозер, а использовать его не можете. На самом деле ситуация имеет решение при определенных обстоятельствах.

.

2.  В первую очередь надо отметить, что  Закон о защите прав потребителей в отношениях между юр. лицами не применяется.

.

3. Что можно сделать?

3.1. Проанализировать договор и иные документы (как минимум надо определить какие недостатки были оговорены в Договоре и иных документов, есть ли гарантия и каковы гарантийные обязательства, есть ли претензионный порядок и как его нужно соблюсти и т.д.).

3.2. Проанализировать технические документы, а если их нет, то составить с привлечением специалистов.

Дело в том, что тут много составляющих. Например, являются ли недостатки существенными? (см. ст. 475 ГК РФ)

4. Чем я могу вам помочь?

— Проанализирую  ваши документы.

— Мы определим алгоритм действий.

— Подготовлю претензию.

— При необходимости составлю иск в суд.

Сроки и стоимость оговорим отдельно.

5. Что нужно для начала взаимодействия?
Пришлите:

— Договор и иные документы (акты, приложения, эл. переписку и т.д.)

Начнём сразу после получения материалов. Так мы не упустим сроки и сможем действовать оперативно.

Как вам такой подход? Если есть вопросы — задавайте, отвечу подробно и понятно.   Нажмите «Общаться в чате» или  вот сюда.

А пока посмотрите, как я помог другим клиентам в похожих ситуациях (ссылка).

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович.