Мне нужно узнать, что имелось ввиду в ФЗ об образовании, а именно в статье 5 пункте 3, в фразе:, гарантированная
Мне нужно узнать ,что имелось ввиду в ФЗ об образовании, а именно в статье 5 пункте 3 , в фразе: ,, гарантированная бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые ,, . ,,Получение образования данного уровня впервые ,, наступает с момента получения диплома или с момента зачисления и наличия минимально возможного срока обучения ? Вопрос появился потому, что , как мне кажется, зачисление в вуз в среднем предполагает окончание вуза , а значит имело бы смысл приравнять понятия зачисление и получение диплома .
Здравствуйте Тимофей.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Статья 59. Итоговая аттестация.
Из статьи следует:
4. Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/
Т.е. завершение освоения подтверждается результатами итоговой аттестации.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Тимофей!
Согласно статье 43 (часть 3) Конституции Российской Федерации каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
Процитированная Вами статья ФЗ «Об образовании в РФ» принята в развитие указанной нормы.
Получение образования данного уровня впервые означает, что ранее гражданин это образование не получал, т.е. не начинал образовательный процесс и не заканчивал, получив диплом.
Косвенно это подтверждается решением ВС РФ, который указал применительно к целевому обучению в Апелляционном определении Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 12.03.2024 N АПЛ23-508:
незавершение гражданином освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении не препятствует ему впоследствии реализовать на общих условиях свое право на получение на конкурсной основе высшего образования бесплатно, если таковое получается им впервые (часть 3 статьи 5 Закона об образовании).
С учётом моего ответа выше далее:
Далее общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении.
Из статьи следует:
Т.е. завершение освоения образовательной программы подтверждается документом об образовании и квалификации.
С учётом моих ответов выше далее:
Имеется ввиду то. когда не было получено образование этого уровня подтвержденное документом об образовании.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».