Помогите решить задачу

Технику Ветрову за успешное окончание института без отрыва от производства директором муниципального предприятия была объявлена благодарность. Узнав, что сведение об этом поощрении

не было записано в трудовую книжку, Ветров обратился с соответствующей просьбой к начальнику отдела кадров, но тот отказался ее выполнить. Прав ли начальник отдела кадров? Как сделать запись благодарности в трудовую книжку?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

24. В трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

б) о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом работодателями;

в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине

25. Записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда или выплачиваемых на регулярной основе, в трудовые книжки не вносятся.

Таким образом, если данное поощрение предусмотрено коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, уставом или положением о дисциплине, а директором вынесен соответствующий приказ — данная запись должна быть внесена в трудовую книжку.