В Сбербанке мне сказали, что не могут оформить карту зарплатной, так как нет зарплатного проекта
Добрый день. Я являюсь самозанятым. В отношении меня имеется исполнительное производство. Все счета арестованы и при попадании на них средств происходит полное списание. В Сбербанке мне сказали, что не могут оформить карту зарплатной, так как нет зарплатного проекта. Как мне быть? Я не отказываюсь от обязательств, но хотелось бы сохранять 50 процентов своего дохода.
Добрый день, Филипп!
По вашему вопросу о сохранении части дохода при наличии исполнительного производства могу пояснить следующее:
1. Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении решения суда с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Это ограничение распространяется и на самозанятых граждан.
2. Однако проблема в том, что при аресте счетов банки часто списывают все поступающие средства полностью, не соблюдая 50%-ное ограничение, поскольку не идентифицируют эти поступления как доход.
3. Вам необходимо:
— Обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об ограничении размера удержания до 50% от вашего дохода (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— Приложить документы, подтверждающие, что поступления на счет являются вашим доходом от деятельности самозанятого
— Попросить пристава вынести постановление об ограничении размера удержаний
4. После получения постановления пристава предоставьте его в банк для исполнения.
5. Альтернативный вариант: вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ), указав на необходимость сохранения 50% дохода для обеспечения жизнедеятельности.
6. Что касается зарплатной карты — банк прав, такие карты выдаются только в рамках зарплатных проектов с работодателями. Самозанятым они недоступны, поскольку самозанятые не получают заработную плату.
Удачи в делах!