При каких условиях ученик может перевестись на дистанционное (не семейное) обучение?
Доброго времени суток. При каких условиях ученик может перевестись на дистанционное (не семейное) обучение?
Ученик может быть переведен на дистанционное обучение при соблюдении определенных условий, которые зависят от причины перевода.
Основания для перевода на дистанционное обучение:
- Потребность в длительном лечении или наличие инвалидности: Дети, нуждающиеся в длительном лечении, а также дети-инвалиды, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, могут обучаться на дому или в медицинских организациях. В таких случаях обучение может быть организовано с применением дистанционных образовательных технологий. Основанием для этого является заключение медицинской организации и письменное обращение родителей (законных представителей) (п. 1, п. 6 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
- Выбор формы получения образования родителями (законными представителями): Родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося имеют право выбирать форму получения образования, в том числе дистанционную, с учетом мнения ребенка и рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии) (ч. 3 ст. 44, ч. 2 ст. 63 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Школа не вправе в одностороннем порядке переводить учащегося на дистанционное обучение по своему усмотрению, например, из-за его поведения (п. 20).
- Трудоустройство (для студентов колледжей): Колледж может согласовать дистанционное обучение студента в связи с трудоустройством, если профессия не входит в перечень, для которых такое обучение не допускается (Приказ Министерства просвещения РФ от 13.12.2023 № 932). Решение принимается образовательной организацией самостоятельно в соответствии с локальными нормативными актами (п. 10).
Важно отметить:
Перевод на дистанционное обучение осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) и соответствующего распорядительного акта образовательной организации (п. 3).
При реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность (ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Законодательство допускает сочетание различных форм получения образования и обучения (ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Перевод ученика на дистанционное обучение по заявлению родителя возможен, но зависит от локальных нормативных актов школы и наличия у школы возможности организовать такое обучение. Отсутствие свободных учителей для увеличения нагрузки не является прямым основанием для отказа, но может повлиять на практическую реализацию.
Однако, каждая образовательная организация обладает автономией и разрабатывает собственные локальные нормативные акты, регулирующие порядок перевода обучающихся, в том числе на дистанционное обучение (ч. 1 ст. 28, ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Эти акты могут устанавливать условия и порядок такого перевода.
Важно отметить, что образовательная организация вправе применять электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ (ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Правила применения таких технологий утверждены Постановлением Правительства РФ от 11.10.2023 № 1678.
Отсутствие свободных учителей для увеличения нагрузки может стать практическим препятствием для школы в организации дистанционного обучения, но само по себе не является законодательным запретом на перевод. Школа должна исходить из своих возможностей и локальных актов.
В случае, если школа отказывает в переводе, родители имеют право обратиться с жалобой в вышестоящие органы управления образованием.
Отсутствие специфических «документальных оснований» (например, медицинских заключений) не является препятствием для перевода на дистанционное обучение, если такое решение принимается родителями в рамках их права выбора формы обучения. Важно, чтобы школа имела возможность реализовать образовательную программу в выбранной форме.