Было бы очень хорошо, если бы средняя зарплата по стране в течение года была одинаковая

По поводу зарплатного коэффициента. Выше уже объясняли про среднеарифметический годовой, который не должен превышать 1,2. Было бы очень хорошо, если бы средняя зарплата по стране в течение года была одинаковая. Но расчётные 60 месяцев приходятся на 90-е годы,когда средняя зарплата по стране изменялась каждый месяц и вследствие этого зарплатный коэффициент менялся каждый месяц то в одну, то другую сторону, то меньше 1, то больше 1,2. Допустим у меня есть месяцы, когда КЗ = 1,3-1,6, а есть такие,где 0,8-0,9. То есть здесь я их должен обрубить до 1,2, а если бы в случае когда средняя зарплата по стране в течение года была одинаковая, то расчёт упрощался суммой годовой зарплаты,поделенной на 12 месяцев. Согласитесь, в последнем случае расчёт получится более выгодным, т.к. среднемесячные коэффициенты скроются и месяцы с маленькой зарплатой покроются месяцами с большой и КЗ будет максимально приближён к 1,2. Смысл моего вопроса вот в чём:мне обрубать до 1,2 все месячные коэффициенты, превышающие это значение и потом суммировать и делить на 12, либо не обрубать и суммировать и делить на 12, а потом приводить к общему показателю? Спасибо!

Уточнение от клиента
Сначала пишете-задайте бесплатный вопрос юристу-потом требуете деньги. Для юристов-это бестактно. Уж писали бы сразу стоимость ответа. Впрочем, я бы заплатил эти деньги, если бы ответ был бы в мою пользу и к нему ссылка на правовые документы, которые я бы мог показать в суде по иску о перерасчёте пенсии.
, евгений, г. Армавир
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, евгений!

По вопросу расчета зарплатного коэффициента (КЗ) для пенсии поясняю:

Согласно п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в редакции, применяемой к расчету пенсионных прав до 2002 года), расчет среднемесячного заработка производится путем деления общей суммы заработка за определенный период на количество месяцев в этом периоде.

При этом, согласно Постановлению Правительства РФ от 24.07.2002 № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий», ограничение коэффициента заработка величиной 1,2 применяется к итоговому среднему значению за весь период, а не к каждому месяцу в отдельности.

Таким образом, правильный порядок расчета следующий:
1. Рассчитываете отношение вашего заработка к среднему по стране за каждый месяц расчетного периода (60 месяцев).
2. Суммируете все полученные коэффициенты (включая те, которые выше 1,2).
3. Делите полученную сумму на количество месяцев (60 или меньше, если какие-то месяцы исключаются).
4. Только после этого, если полученный средний коэффициент превышает 1,2, его ограничивают этим значением.

Обрезать до 1,2 каждый месячный коэффициент перед расчетом среднего значения неправильно. Это подтверждается и разъяснениями Пенсионного фонда РФ, и судебной практикой по пенсионным спорам.

Таким образом, месяцы с высоким КЗ (1,3-1,6) компенсируют месяцы с низким КЗ (0,8-0,9), что позволяет получить максимально выгодный для вас итоговый коэффициент, приближенный к 1,2.

Удачи в делах!

евгений
Клиент, г. Армавир
Иван, спасибо за исчерпывающий ответ! ИИ мне ответил примерно так же.