Какой для этого алгоритм действий?
Здравствуйте! Дядя попал в неприятную ситуацию с покупкой б/у авто в недобросовестном автосалоне в Москве. Там ему навязали автокредит под высокий процент и продали авто со скрученным пробегом и недостатками, о которых умолчали. Воспользовались доверительным отношением человека к данной организации. К сожалению, подписал договор купли продажи, кредитный договор, акт приемо-передачи и все сопутствующие документы практически не глядя. Сейчас об этом сильно жалеет. Понятно, что сам виноват. Но вопрос в том, можно ли вернуть авто обратно в салон? Какой для этого алгоритм действий? Договор подписан 23.11.2025 (4 дня назад). Авто пока на учете в ГИБДД не состоит. Спасибо!
Здравствуйте.
Да, можно попробовать расторгнуть ДКП с учетом того, что товар имеет недостатки.
Первоначально стоит начать с направления претензии.
Продолжу ниже...
Здравствуйте
Да, ситуация неприятная, но не безнадежная. Даже если договор подписан, есть несколько вариантов действий, которые могут помочь вернуть автомобиль в автосалон или хотя бы компенсировать убытки.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) «О защите прав потребителей»
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
В первую очередь, необходимо составить письменную претензию в автосалон.
Срок для ответа: Установите разумный срок для ответа на претензию (например, 10 дней).
Претензию нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (чтобы у вас было подтверждение, что именно было отправлено). Или вручить лично под роспись сотруднику автосалона на втором экземпляре претензии.
Проведите независимую экспертизу автомобиля для подтверждения факта скрученного пробега и наличия скрытых дефектов. Результаты экспертизы будут важным доказательством в суде.
Обращение в Роспотребнадзор:
Напишите жалобу в Роспотребнадзор на действия автосалона. Они могут провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений.
Судебное разбирательство:
Если автосалон отказывается удовлетворить претензию в добровольном порядке, необходимо подать исковое заявление в суд.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
Какие нарушения признаются существенными
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
С уважением Светлана
Александр, добрый день.
и продали авто со скрученным пробегом и недостатками,
В договоре указано, что автомобиль имеет заявленные недостатки?
И как он узнал и чем подтверждается, что пробег скручен?
В договоре указаны показания одометра о пробеге на момент покупки автомобиля?
авто со скрученным пробегом
Одного этого условия более чем достаточно для отказа от договора и возврата оплаченной за него суммы и всех понесенных убытков, включая процентов по кредиту и оплаченной страховой премии.
В моей практике такого рода случае было достаточно.
Для этого направляете в адрес салона (продавца) претензию с требованием отказа от договора, на основании того, что при покупке автомобиля до него была предоставлена недостоверная информация о пробеге.
Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 установлено, что
автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) должны пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителем. В сервисной книжке на товар или ином заменяющем ее документе продавец обязан сделать отметку о проведении такой подготовки.
В рамках предпродажной подготовки транспортного средства, продавец мог и должен был проверить работоспособность узлов и агрегатов транспортного средства, выявить факты проводимых ремонтных работ, следов технического обслуживания, вмешательства в конструкцию транспортного средства, сверить показания приборов учета с физическим состоянием автомобиля, установить наличие или отсутствие вносимых в их показания изменений.
Риск неблагоприятных последствий проводимой предпродажной подготовки лежит на продавце.
Предоставление недостоверной информации о пробеге автомобиля, свидетельствует о нарушении требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» в части информирования покупателя о свойствах товара.
Предоставление покупателю информации в части величины пробега, суды признают не выполнением продавцом его обязанности, предусмотренной ст. 475 ГК РФ и ст. 12 Закона о защите прав потребителей, поскольку при заключении договора купли-продажи автомобиля информация в доступной форме о фактическом (реальном) пробеге автомобиля продавцом не предоставляется, что является основанием для возврата оплаченной суммы.
Такая позиция, представлена например, в Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 28.11.2023 N 88-26194/2023
В связи с чем в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» при заключенном договоре купли-продажи покупатель вправе
если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
В связи со сказанном в претензии устанавливаете срок на возврат оплаченной суммы и компенсации понесенных убытков.
Если по истечении указанного срока добровольно требование исполнено не будет — можно обращаться в суд.
И соответствующая позиция представлена в «Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021)
прямо указавшим на то, что
4. Потребительвправе отказаться от исполнения договора купли-продажи автомобиля в случае сообщения продавцом недостоверной информации о годеего изготовления и пробеге.
Здравствуйте, Александр!
Ситуация вашего дяди, к сожалению, распространенная, но отчаиваться рано. Несмотря на то что договор подписан, закон предоставляет возможности для защиты прав потребителя. Отвечаю на ваш вопрос, основываясь на нормах действующего законодательства Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, если в товаре обнаружены недостатки, не оговорённые продавцом.
В рассматриваемой ситуации автомобиль имеет существенные недостатки: скрученный пробег и иные скрытые дефекты. Это является основанием для предъявления требований о расторжении договора.
В соответствии с преамбулой Закона о защите прав потребителей и п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17, существенным недостатком считается, в частности, недостаток, который проявляется вновь после его устранения или не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени.
Скрученный пробег и другие скрытые дефекты могут быть квалифицированы как существенные, поскольку они влияют на безопасность и эксплуатационные характеристики автомобиля, а также на его рыночную стоимость.
Порядок действий для возврата автомобиля
1. Составление претензии. Необходимо направить в адрес автосалона письменную претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. В претензии следует указать:
реквизиты договора купли-продажи;
описание выявленных недостатков (скрученный пробег, иные дефекты);
ссылку на нормы Закона о защите прав потребителей (ст. 18);
требование о возврате уплаченной суммы;
срок для удовлетворения требования 10 дней).
2. Передача претензии. Претензию можно вручить лично (с получением отметки о приёме) или направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Ожидание ответа. Автосалон обязан рассмотреть претензию и ответить в установленный срок.
4. Обращение в суд. Если автосалон отказывается удовлетворить требования или игнорирует претензию, потребитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и взыскании денежных средств, а также неустойки, компенсации морального вреда и штрафа (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
В случае удовлетворения иска суд может взыскать с продавца:
сумму, уплаченную за автомобиль; неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя (п. 3 ст. 23 Закона о защите прав потребителей); компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей); штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
Особенности, связанные с кредитом. Если автомобиль приобретён в кредит, возврат денежных средств осуществляется продавцу, а обязательства по кредитному договору — заёмщику. В этом случае: продавец возвращает сумму, уплаченную покупателем (включая первоначальный взнос и платежи по кредиту); покупатель продолжает исполнять обязательства по кредитному договору до момента возврата денежных средств от продавца. После получения денег от продавца покупатель может досрочно погасить кредит.
Ваш отец вправе отказаться от товара, так как в нем обнаружен недостаток, в течение 15 дней с момента его передачи.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 ( «О защите прав потребителей»
Представителя автосалона обязаны рассмотреть его претензию и дать мотивированный ответ.
Если в возврате средств откажут, отец вправе обратиться в суд по месту своего жительства, где помимо требования о возврате денежных средств он заявит требование о выплате неустойки и компенсации морального вреда.
Само по себе наличие скрученного пробега уже является достаточным основанием для того, чтобы отказаться от договора.
Понятие «недостаток товара» раскрывается следующим образом:
Если он покупал б/у автомобиль, в договоре всегда указываются его характеристики и в том числе пробег.
Соответственно, если фактический пробег не сопоставим с тем, что указан в договоре, считается, что товар имеет недостаток.
В самом договоре обычно указывается форма обратной связи. Пусть ваш дядя свяжется с представителями автосалона, возможно, даже и не придется направлять претензию, может быть, и сами представители автосалона не были в курсе, что пробег скручен.
Если обращение останется без ответа, уже направить официальное уведомление об отказе от договора с обозначением 10-дневного срока для возврата денежных средств.
Одновременно связаться с представителями банка и сообщить о намерении в скором времени расторгнуть кредитный договор.