Какие доказательства нужно сохранить?
Здравствуйте. Нужна консультация по ситуации с бывшим молодым человеком.
Мы состояли в отношениях около 3 лет, в браке не были. Жили в квартире моих родителей, жильём и всем имуществом обеспечивали они. Продукты питания мог купить молодой человек. В период отношений он подарил мне телефон, а также оплатил часть медицинской процедуры — 20 000 руб., вторую часть (15 000 руб.) оплатила я самостоятельно. Совместных крупных покупок или договорённостей между нами не было.
Отношения прекратились в августе 2024 года из-за его неоднократных измен. После расставания он продолжал проявлять навязчивое внимание: приходил к дому, звонил в дверь, писал с разных аккаунтов. Я старалась избегать контактов, хотя не всегда получалось.
Последние полгода он регулярно пишет мне требования «вернуть телефон» и «вернуть 20 000 руб.», сопровождая это угрозами и намёками («ты за всё поплатишься», «ты ответишь за…»). Иногда отправляет символические переводы (1–10 руб.) с сообщениями «выйди на связь», «верни телефон» и т.п. Когда ранее у меня была возможность вернуть телефон, он отказывался его забирать. Сейчас у меня нет ни желания, ни возможности общаться с ним лично.
Прошу разъяснить:
1. Обязанa ли я возвращать телефон, который был подарком, и деньги за медицинскую процедуру, если это не было оформлено как долг/займ ?
2. Являются ли его сообщения и переводы с угрозами основанием для обращения в полицию?
3. Можно ли квалифицировать такие действия как домогательство/преследование?
4. Как безопасно прекратить давление и угрозы с его стороны?
5. Какие доказательства нужно сохранить?
Спасибо.
Здравствуйте!
Если это был подарок, который не предполагал возврата денег или оплату телефона, возвращать вы ничего не обязаны.
Доказывать, что это был НЕ подарок, должен он, а не вы.
Обратиться можете, но лучше это сделать, когда высказаны явные угрозы причинения вреда здоровью или угрозы жизни. Всю переписку сохраняйте.
У нас нет специальной нормы, которая защитила бы от такого навязчивого преследования, то есть установить запрет приближаться к вам не получится — увы.
Можно попробовать насобирать материал, подтверждающий такое преследование, и обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, но это очень сложно и долго.