Пунктом 6.2 Правил дорожного движения определено, что круглыесигналы светофора имеют следующие значения

Штраф за нарушение п.6.13 ПДД РФ совершил проезд на запрещающий сигнал светофора. Хотя на фото видно что я еду на зелёный. Подал на обжалование через госуслуги.

Пунктом 6.2 Правил дорожного движения определено, что круглыесигналы светофора имеют следующие значения: ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛразрешает движение; ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешаетдвижение и информирует, что время его действия истекает и вскоребудет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей овремени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могутприменяться цифровые табло); ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение,кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает опредстоящей смене сигналов; ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛразрешаетдвижение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка илипешеходного перехода, предупреждает об опасности; КРАСНЫЙ СИГНАЛ,в том числе мигающий, запрещает движение.Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение иинформирует о предстоящем включении зеленого сигнала.В силу пункта 6.3 Правил сигналы светофора, выполненные в видестрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что икруглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяетсятолько на направление (направления), указываемое стрелками. При этомстрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это незапрещено соответствующим дорожным знаком.Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции.Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световойсигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения внаправлении, регулируемом этой секцией.Пунктом 6.13 Правил при запрещающем сигнале светофора (кромереверсивного) или регулировщика водители должны остановиться передстоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: на перекрестке - передпересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создаваяпомех пешеходам; перед железнодорожным переездом - в соответствиис пунктом 15.4 Правил; в других местах - перед светофором илирегулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам,движение которых разрешено.

Довод Латыпова считаю несостоятельным,поскольку работающим в автоматическом режиме специальнымтехническим средством фиксации административных правонарушений,имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи "ЛОБАЧЕВСКИЙ"заводской номер LBS20590 зафиксирован момент проезда на запрещающийсигнал светофора

Собираюсь подавать в суд жалобу, стоит ли?

  • Screenshot_2025-11-27-09-54-03-57_d3bd2899a6090cfb91a6bd3664c1ac66
    .jpg
, Радик Латыпов, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Радик!

По вашему вопросу об обжаловании штрафа за нарушение п. 6.13 ПДД РФ (проезд на запрещающий сигнал светофора) могу дать следующую консультацию:

**Правовая основа:**
1. Согласно ст. 12.12 ч. 1 КоАП РФ, проезд на запрещающий сигнал светофора влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.
2. В соответствии со ст. 26.8 КоАП РФ, показания специальных технических средств являются доказательствами по делу об административном правонарушении.
3. Однако согласно ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

**Анализ ситуации:**
Вы утверждаете, что на фото видно, что вы двигались на зеленый сигнал светофора, в то время как в постановлении указано, что комплекс «ЛОБАЧЕВСКИЙ» зафиксировал проезд на запрещающий сигнал.

**Рекомендации по обжалованию в суде:**
1. Подать жалобу в суд стоит, если вы уверены, что на фото действительно видно зеленый сигнал светофора. Это будет прямым доказательством вашей невиновности.

2. В жалобе необходимо указать:
— Несоответствие между фактическими обстоятельствами (зеленый сигнал на фото) и выводами в постановлении
— Ссылку на п. 6.2 ПДД РФ о значении сигналов светофора
— Требование об отмене постановления в связи с отсутствием события административного правонарушения

3. Приложите к жалобе:
— Копию постановления о нарушении
— Распечатанное фото с камеры фиксации, где видно, что горит зеленый сигнал
— Другие доказательства, если они имеются (например, показания свидетелей)

**Судебная практика:**
Суды часто удовлетворяют жалобы на постановления, если имеются явные несоответствия между фактическими обстоятельствами и выводами в постановлении. Если на фото действительно видно, что вы двигались на зеленый сигнал, шансы на отмену постановления высоки.

**Сроки:**
Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении можно подать в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).

Учитывая, что вы уже подали обжалование через Госуслуги, рекомендую дождаться результата рассмотрения этой жалобы. Если решение будет отрицательным, тогда имеет смысл обращаться в суд.

Удачи в делах!