У меня два вопроса, что такое обременение третьими лицами и я должна гарантировать все это на момент проживания моей семьи или должна выяснить всю историю прописанных до меня в квартире

Здравствуйте. Я продаю квартиру, и в предварительном договоре купли продажи квартиры есть следующий пункт

Сторона-1 гарантирует, что на момент заключения Договора является полноправным и законным собственником Объекта. Объект никому не продан, не подарен и не отчужден третьим лицам иным образом, в споре и под арестом не состоит, не обременен правами третьих лиц, рентой, арендой, наймом или какими-либо иными обязательствами, брачный договор в отношении него не составлялся, право собственности Стороны-1 никем не оспаривается, в указанном Объекте не проживают находящиеся под опекой и попечительством члены семьи, либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние дети, а также другие лица, сохраняющие право пользования Объектом.

У меня два вопроса, что такое обременение третьими лицами

и я должна гарантировать все это на момент проживания моей семьи или должна выяснить всю историю прописанных до меня в квартире. Квартира была куплена у предыдущего собственника.

Спасибо за ответы.

, Ольга, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения

Подробнее.

ГК РФ Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах \ КонсультантПлюс

Это заверение об обстоятельствах.

Подобный пункт есть почти в каждом договоре купли — продажи.

Покупателю нужно быть уверенным, что  после регистрации права собственности не возникнет проблем.

Вам не надо выяснять биографию квартиры до вас.

Достаточно того, чтоб на момент подписания договора ничего перечисленного не было.

Этот пункт никак не нарушает ваши права и не причиняет вам ущерб.

Если вы пришли к соглашению, что никого не должно быть зарегистрировано на момент подписания договора, так и должно быть

Покупателю это важно, так как в его интересах, чтоб никто не имел никаких прав на данную квартиру.

Также в договорах нередко предусматривается, что все зарегистрированные должны подать заявление о снятии с регистрационного учета в течении какого то времени после заключения договора или государственной регистрации права собственности.

Обычно указывается срок в районе  недели.

Обременение — это ограничение права собственности, в связи с которым продавец не может распоряжаться имуществом. Например арест в связи с исполнительным производством.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это означает, что у третьих лиц нет притязаний в отношении этой квартиры, ( бессрочного права пользования, права собственности).

Вы являетесь единственным собственником указанной квартиры, никто в ней не зарегистрирован,  ни у кого нет права пользования, на момент ее продажи).

На момент заключения договора купли-продажи ( основного)  Вы должны гарантировать это.

Если указан этот пункт в договоре, то в соответствии с ч. 2 ст. 431 ГК РФ

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Покупателем могут быть заявлены эти требования, если это не будет соответствовать действительности на момент заключения основного договора купли-продажи.

В предварительном договоре купли-продажи указываются условия, на которых будет заключен основной договор купли-продажи, в соответствии с ч.3 ст. 429 ГК РФ.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ! Если простыми словами, не юридическим языком, я не несу ответственность за действие предыдущего собственника?

Пожалуйста. За какие именно действия предыдущего собственника? Необходимо смотреть выписку из ЕГРН на  Вашу квартиру, на каком основании он ( предыдущий собственник) ее получил. Если в порядке приватизации, то могло быть сохранено право пользования отказавшимися от приватизации. Вам необходимо, чтобы отсутствовали на момент заключения договора зарегистрированные по месту жительства в этом квартире лица.

То, что там ранее были зарегистрированы лица, нет, Вы за это ответственность не несете, если в этом Ваш вопрос.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это стандартная формулировка, которая встречается практически во всех договорах купли-продажи недвижимости.

Вам из-за такой формулировки переживать не стоит.

 Выяснять всю историю квартиры тоже нет необходимости.

Вам достаточно через «Госуслуги» заказать выписку об основных характеристиках объекта недвижимости.

В выписке вы найдете именно актуальную информацию по вашей квартире.

При этом вы можете в любое время по соглашению менять формулировки договора.

Статья 450 ГК

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Плюс обратите внимание, у вас предварительный договор, поэтому перед сделкой нужно точно убедиться в своих намерениях продать квартиру, иначе после подписания договора отменить сделку не получится, так как покупатель вправе будет в судебном порядке принудить вас подписать договор.

Но и насчет брачного договора.

Если квартира в период вашего брака, она считается совместной собственностью, соответственно, при продаже нужно приложить нотариальное согласие от супруга.

Если собственник только вы, согласие не требуется.

В остальном приведенная вами формулировка всегда указывается в подобных договорах.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ понятным языком!!!