Можно ли как-то вернуть их, или все, дело с концами?
Сразу скажу, несовершеннолетняя. И ситуация максимально глупая. Девочка одна предложила подписаться на некоторые тгк за 50 звёзд и поставить реакции. Я сказала, что звёзды вперёд. После она кинула ссылку с каким-то ботом, я зашла и на следующей ссылке зарегалась через телеграм. Сначала не придала значения, пока не увидела, что какой-то сеанс к аккаунту подключился, я почти сразу его завершила, но успели улететь 3 нфт подарка не малой стоимости. Можно ли как-то вернуть их, или все, дело с концами? Очень дороги эти подарки, все от друзей в памятные моменты
Добрый день, Lupis!
В Вашей ситуации имеет место мошенничество с использованием методов социальной инженерии и фишинга. Злоумышленники получили доступ к Вашему аккаунту через ссылку, на которую Вы перешли и авторизовались.
С юридической точки зрения:
1. Согласно ст. 159 УК РФ, действия мошенников квалифицируются как мошенничество — хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
2. Поскольку Вы несовершеннолетняя, Вам необходимо обратиться к родителям/законным представителям для дальнейших действий.
Что можно предпринять:
1. Немедленно смените пароль от аккаунта и включите двухфакторную аутентификацию.
2. Обратитесь в техническую поддержку платформы, где произошла кража NFT, с подробным описанием ситуации. В некоторых случаях администрация может помочь вернуть украденные активы.
3. Вместе с родителями подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Приложите все имеющиеся доказательства: скриншоты переписки, информацию о подключении постороннего сеанса, данные об украденных NFT.
4. Если стоимость похищенного значительна, это может квалифицироваться как преступление средней тяжести или тяжкое преступление (в зависимости от суммы ущерба).
Шансы на возврат NFT зависят от оперативности действий и возможностей технической поддержки платформы. К сожалению, в большинстве случаев возврат цифровых активов после их перевода затруднителен из-за особенностей технологии блокчейн.
Удачи в делах!