Если не успеваю до заседания провести её, можно ли на суде просить о назначении рецензии?

Здравствуйте!

Я нахожусь в судебном процессе по причине залива моей квартиры соседями. До суда оценщики оценили ущерб, причинённый этим заливом. Ответчик не согласился со сооимостью ущерба и на свои средства провёл судебную экспертизу, которой мы не препятствовали. Экспертиза не содержит всех чеков, стоимость работ (гранд-смета) очень низкая. Я хочу за свой счёт провести рецензию, подскажите:

1) порядок действий для осуществления проведения рецензии (в суд необходимо писать ходатайство? Если не успеваю до заседания провести её, можно ли на суде просить о назначении рецензии?);

2) какой расчёт по ущербу от залива применяют судебные эксперты (гранд-смета сильно занижает стоимость работ, из своего кармана придётся платить, это видно сразу).

Спасибо!

, Призма Пофигизма, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте. Для проведения рецензии необходимо подать ходатайство в суд с просьбой назначить новую, независимую экспертизу. Если вы не успеваете подготовиться к заседанию, вы можете попросить суд назначить её на текущем заседании. В случае, если суд не назначит новую экспертизу, вы можете провести экспертизу самостоятельно, а затем представить её результаты суду в качестве доказательства, однако судебная экспертиза имеет больший вес. При расчете ущерба по заливу квартиры используются разные методы, в частности, «гранд-смета», которая может сильно занижать стоимость работ, поэтому для объективной оценки рекомендуется обратиться к профессиональному оценщику.

Призма Пофигизма
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за понятные ответы на все заданные мной вопросы.
Елена Ромашина
Юрист, нп. Татарстан

Вы можете подать ходатайство и отложить заседание. Для того чтобы запросить отсрочку судебного заседания для подготовки рецензии на судебную экспертизу, необходимо подать официальное письменное ходатайство в суд с обоснованием причин, по которым необходимо провести подготовку материалов. В ходатайстве следует указать, что это необходимо для обеспечения права на защиту и должное представление своих интересов. Важно также указать срок, в течение которого будет подготовлена рецензия. Суд рассмотрит ходатайство и примет решение с учетом обстоятельств дела и законодательства Российской Федерации.

Призма Пофигизма
Клиент, г. Москва
Благодарю за понятные и развёрнутые ответы на все заданные мной вопросы.
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте!

Рекомендую, подготовить и заявить ходатайство,  в соответствии со ст.85 ГПК РФ о вызове  эксперта в суд для  личного участия в судебном заседании, чтобы  ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.

За этот период провести подробную рецензию на первоначальное заключение, которая поможет Вам задавать грамотно, «неудобные» вопросы эксперту .  Обратить особое внимание, что рецензию должен подготовить  более «титулованный» специалист,  документ должен убедительно и логично демонстрировать ошибки судебного эксперта.

Однако, нужно учесть, что суд вправе отказать в принятии рецензии, как и любого другого доказательства, на всех стадиях судебного производства. Но при этом обязан мотивировать причину, в связи с которой он не принял представленные доводы, а вы можете обжаловать это решение в вышестоящую инстанцию в порядке и сроки, предусмотренные процессуальным законодательством. Желаю удачи!

Оставьте пожалуйста отзыв за ответ!

Призма Пофигизма
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за понятные разъяснения и за ссылку на статью.