Скоро суд, могут ли мне дать условный срок и не лишить права управлять транспортным средством.?
Статья 264 часть 3, смерть по неосторожности. Скоро суд, могут ли мне дать условный срок и не лишить права управлять транспортным средством.?
Добрый день, Оксана Олеговна!
По вашему вопросу о возможности условного осуждения и сохранения водительских прав при обвинении по ч. 3 ст. 264 УК РФ сообщаю следующее:
1. Санкция по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) предусматривает:
— принудительные работы на срок до 4 лет с лишением права управления ТС на срок до 3 лет, либо
— лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права управления ТС на срок до 3 лет.
2. Возможность условного осуждения:
Согласно ст. 73 УК РФ, суд может назначить условное осуждение при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Таким образом, теоретически условное осуждение по вашей статье возможно.
3. Обязательность лишения права управления ТС:
Важно понимать, что лишение права управления транспортными средствами по ч. 3 ст. 264 УК РФ является обязательным дополнительным наказанием. Это означает, что даже при условном осуждении к лишению свободы, суд обязан назначить реальное лишение права управления ТС.
4. Судебная практика:
По данной категории дел суды часто назначают условное осуждение при наличии смягчающих обстоятельств (признание вины, раскаяние, возмещение ущерба потерпевшим, положительные характеристики, наличие иждивенцев и т.д.). Однако лишение права управления ТС назначается практически всегда, даже при условном основном наказании.
5. Факторы, влияющие на решение суда:
— Наличие смягчающих обстоятельств
— Отсутствие отягчающих обстоятельств
— Примирение с потерпевшими
— Возмещение морального и материального вреда
— Ваша характеристика как личности
Вывод: условное осуждение по вашей статье возможно, но лишение права управления ТС является обязательным наказанием и назначается даже при условном основном наказании.
Удачи в делах!