Будут ли ко мне претензии от налоговой?

Я зарегистрировался как ИП. Вид деятельности: аренда, продажа недвижимости. Продал, принадлежащее мне имущество. Получил деньги. Заплатил 6% (я на УСН). Через месяц после регистрации ликвидировал ИП. Будут ли ко мне претензии от налоговой?

, Владимир, рп. Сокольское
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если налоговая усмотрит, что подобная регистрация была осуществлена Вами исключительно в целях сокращения налога (замены НДФЛ на УСН), то к Вам действительно могут быть претензии.

Более того, если Вы не использовали данную недвижимость, которую продали, в предпринимательской деятельности, то вероятность такого исхода резко увеличивается.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Владимир
Клиент, рп. Сокольское
Здравствуйте! Я как ИП использовал эту недвижимость для сдачи в аренду. Недвижимость в совместной собственности с супругой. Она зарегистрировалась как ИП на УСН 6%. Вид деятельности аренда и продажа недвижимости. Мы продали собственность. Деньги по полам. Как она оплатит налог?
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Претензии от налоговой инспекции к вам могут возникнуть, и вероятность их появления довольно высока. Хотя вы действовали исходя из своего понимания УСН 6%, налоговые органы могут переквалифицировать вашу сделку.

Почему могут возникнуть претензии
Ключевой момент заключается в том, что вы продали имущество, которое, скорее всего, принадлежало вам как физическому лицу до регистрации в качестве ИП, и эта сделка была разовой.
Доходы от продажи имущества, принадлежащего физическому лицу на праве собственности (не используемого в предпринимательской деятельности), облагаются НДФЛ по ставке 13%, а не налогом УСН 6%.
Налоговая может посчитать, что регистрация ИП была фиктивной или использовалась исключительно для минимизации налогообложения разовой сделки, не связанной с реальной предпринимательской деятельностью.
Хотя ваш вид деятельности (аренда, продажа недвижимости) позволял бы применять УСН, важно доказать, что имущество использовалось именно в предпринимательской деятельности после регистрации ИП.
Если вы продали его сразу после регистрации и ликвидировали ИП через месяц, у налоговой будут основания считать, что вы использовали схему ухода от НДФЛ.
Если имущество было в вашей собственности более минимального срока владения (3 года или 5 лет), вы как физическое лицо вообще были бы освобождены от уплаты НДФЛ. Если вы владели им меньше этого срока, уплата НДФЛ 13% была обязательной.

Правовое обоснование
Статья 220 Налогового кодекса регулирует имущественные налоговые вычеты при продаже имущества физическими лицами.
Статья 346.15 НК определяет порядок учета доходов при УСН. Доходы, не относящиеся к предпринимательской деятельности, не учитываются.
Письма Минфина и судебная практика: многочисленные разъяснения указывают на необходимость разграничения личного имущества и имущества, используемого в бизнесе.

Что делать дальше
Будьте готовы к камеральной проверке: налоговая, скорее всего, запросит у вас пояснения и документы по сделке.
Если у вас есть доказательства того, что вы планировали использовать это имущество в долгосрочной предпринимательской деятельности (например, договоры аренды до продажи, бизнес-план), это может помочь.
Налоговая может доначислить вам НДФЛ (13%) вместо УСН (6%), штрафы за неуплату налога и пени.
______________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы