Я получил одиннадцатую ноября внж и не нашёл собственника который мне сделает прописку теперь что мне делать не грозит ли мне депортация в дальнейшем ситуации

, Каримов Улугбек Хошимжонович, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Каримов Улугбек Хошимжонович!

По вашему вопросу о регистрации по месту жительства после получения ВНЖ сообщаю следующее:

Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, получивший вид на жительство, обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней со дня получения ВНЖ.

Отсутствие регистрации по месту жительства является административным правонарушением по ст. 18.8 КоАП РФ и влечет наложение штрафа от 2000 до 5000 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — от 5000 до 7000 рублей с возможным выдворением.

Варианты решения вашей проблемы:

1. Продолжить поиск собственника жилья, готового предоставить регистрацию.

2. Обратиться в миграционную службу с письменным заявлением о возникших трудностях и просьбой о продлении срока регистрации. Хотя закон не предусматривает такой процедуры, на практике это может помочь избежать штрафа при последующей проверке.

3. Рассмотреть возможность регистрации в гостинице на первое время (п. 24 Правил регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713).

4. Если у вас есть близкие родственники с российским гражданством, рассмотрите возможность регистрации у них.

Важно: Отсутствие регистрации само по себе не является основанием для аннулирования ВНЖ, однако неоднократное (два и более раза) привлечение к административной ответственности за нарушение режима пребывания может привести к аннулированию ВНЖ согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 ФЗ № 115-ФЗ.

Рекомендую как можно скорее решить вопрос с регистрацией, чтобы избежать административной ответственности.

Удачи в делах!