Куда обратиться для проставление печати на обратной стороне миграционной карты для гражданина Армении
Добрый день.
Подскажите как поставить печать на обратной стороне миграционной карты для гражданина Армении.
- Въезд в РФ был 21.11.2019
Выездов из РФ не было.
- цель - работа.
Последний трудовой договор от 13 февраля 2025 года, работодатель подал данные в МВД. Но печать на миграционку не ставили.
Регистрация Москва. С октября - приложение Амина.
Куда обратиться для проставление печати на обратной стороне миграционной карты для гражданина Армении. Как записаться на прием в МВД, по какому вопросу и с каким заявлением и какие документы прилагать
Юлия, добрый день!
Для граждан Армении, как граждан государства — члена ЕАЭС, срок временного пребывания в РФ при работе определяется сроком трудового или гражданско-правового договора, а не общим «лимитом» 90 дней: это следует из ст. 5 и 5.1 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, а правило про 90 суток в году введено для большинства безвизовых иностранцев Федеральным законом от 08.08.2024 № 260-ФЗ.
Продление срока временного пребывания оформляется решением МВД по ст. 5.1 115-ФЗ и по Порядку, утверждённому приказом МВД России от 22.11.2021 № 926 (в ред. приказа МВД от 21.10.2025 № 785), и результат этого решения как раз и фиксируется штампом на обороте миграционной карты — отдельной «услуги по проставлению печати» в законе нет.
Если в какие-то периоды с 2019 года у вас не было действующего договора или регистрации, то формально могли возникать нарушения режима пребывания, но до 10.09.2025 их можно было легализовать по миграционной «амнистии» — Указ Президента РФ от 30.12.2024 № 1126 (в ред. Указа № 272 от 28.04.2025), продливший возможность урегулировать статус до 10 сентября 2025 года; сейчас после этой даты МВД смотрит на старые нарушения гораздо жёстче.
Основной риск отсутствия штампа в том, что при проверке полиция видит старую дату в миграционной карте и считает, что срок пребывания не продлён, и тогда уже вам приходится на месте доказывать законность пребывания трудовым договором и регистрацией под угрозой ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ.
Обращаться за продлением срока и штампом вам нужно в подразделение по вопросам миграции МВД России (ОВМ/МО МВД) по адресу вашей регистрации в Москве, причём само по себе приложение «Амина» отвечает только за миграционный учёт в рамках эксперимента по учёту иностранцев по Федеральному закону от 23.05.2025 № 121-ФЗ и распоряжению Правительства Москвы от 19.09.2025 № 64-16-498/25, но не продлевает срок пребывания.
Записаться на приём можно через «Госуслуги» в разделе «Миграция, регистрация, гражданство», выбрав услугу/тематику вроде «Запись на приём в подразделение по вопросам миграции» — «Продление срока временного пребывания иностранного гражданина», а если онлайн-запись недоступна, прийти в приёмные часы и взять талон в электронной очереди.
В ОВМ вы подаёте заявление в свободной форме о продлении срока временного пребывания по ст. 5.1 115-ФЗ, где указываете, что вы гражданин Армении, въехали 21.11.2019 с целью «работа», сейчас трудитесь по договору от 13.02.2025 с таким-то работодателем, который направил уведомление о заключении договора в МВД в порядке ст. 13 115-ФЗ.
К заявлению прикладываете: паспорт и копии, миграционную карту, действующий документ миграционного учёта (бумажная регистрация или данные/карта из «Амины»), действующий трудовой договор и по возможности копии старых договоров с уведомлениями работодателя в МВД, действующий полис ДМС (для работающих иностранцев это прямая обязанность по 115-ФЗ) и квитанцию об оплате госпошлины 1000 руб. за продление срока временного пребывания, введённой в Налоговый кодекс (ст. 333.28) Федеральным законом от 31.07.2025 № 271-ФЗ.
После рассмотрения документов подразделение по вопросам миграции на основании приказа МВД № 926 (с учётом изменений № 785) принимает решение о продлении срока пребывания на срок действия договора, вносит ваши данные в учётные системы и ставит штамп на обороте миграционной карты — этот штамп и будет для любого инспектора простым и понятным доказательством того, что вы находитесь в РФ законно.
Здравствуйте,
Он самостоятельно может обратиться в МВД по вопросам миграции по месту своего пребывания и поставить штамп на миграционной карте
П.9 Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте»
9. В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411951850/
Учёт же у него продлен уже на основании трудового договора. Штамп только не поставлен.
Раньше МВД так за этими штампами на миграционке не следило. Некоторые отделы даже ставит отказывались. В последнее время начали отслеживать.Пусть сходит проставит.