Сможет ли ФНС предъявить претензии и квалифицировать как уход от налогов?
Муж-ИП-розничная торговля на патенте, на следующий год планируется переход на УСН с НДС. Если он полностью закроет ИП, а жена откроет свое ИП на патенте розничная торговля с тем же направлением деятельности и в том же помещении (помещение находится в собственности жены, муж использовал по договору безвозмездной аренды). Сможет ли ФНС предъявить претензии и квалифицировать как уход от налогов?
Добрый день, Людмила!
В вашей ситуации существует риск квалификации действий как дробление бизнеса с целью необоснованной налоговой выгоды.
Правовая основа:
1. Статья 54.1 Налогового кодекса РФ запрещает искусственное дробление бизнеса для получения необоснованной налоговой выгоды.
2. Письмо ФНС России от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@ содержит признаки дробления бизнеса.
3. Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 о необоснованной налоговой выгоде.
Риски в вашей ситуации:
1. Временная последовательность закрытия ИП мужа и открытия ИП жены.
2. Идентичность вида деятельности и места ведения бизнеса.
3. Взаимозависимость лиц (супруги).
4. Смена системы налогообложения мужа с патента на УСН с НДС и одновременное открытие ИП жены на патенте.
Судебная практика:
Суды часто признают подобные схемы искусственным дроблением бизнеса (например, Определение Верховного Суда РФ от 27.11.2015 № 306-КГ15-13540).
Рекомендации:
1. Если вы решите реализовать данную схему, необходимо обеспечить:
— Реальное разделение бизнесов (разные товарные группы, поставщики, клиенты)
— Отдельное ведение деятельности (разные кассы, персонал, учет)
— Рыночные условия взаимодействия между ИП супругов
— Экономическое обоснование такой реорганизации (не только налоговая выгода)
2. Безопаснее:
— Сохранить одно ИП с переходом на УСН с НДС
— Либо обеспечить существенные различия в деятельности двух ИП
Удачи в делах!