Добрый день, Алсу!
По вопросу включения иностранного гражданина в реестр контролируемых лиц (РКЛ) и связанных с этим проблем сообщаю следующее:
1. Правовая основа:
— Федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
— Приказ МВД России от 10.12.2020 №856 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета»
2. Причины повторного включения в РКЛ:
— Технические ошибки в базах данных МВД
— Наличие нескольких оснований для включения в реестр (например, административные правонарушения, нарушения миграционного режима)
— Повторное нарушение после снятия с учета
3. Рекомендуемые действия:
— Обратиться в территориальный орган МВД с письменным заявлением о необоснованном включении в РКЛ с просьбой провести проверку и указать конкретные основания включения
— Запросить официальный ответ с указанием причин включения в реестр
— Подготовить документы, подтверждающие законность пребывания в РФ (миграционная карта, патент/РВП/ВНЖ, документы о предыдущем снятии с учета)
— При отсутствии реакции — обжаловать действия должностных лиц в вышестоящий орган МВД или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ
4. Относительно блокировки банковской карты:
— Блокировка карт иностранных граждан может происходить на основании Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов...»
— Необходимо обратиться в банк с запросом о причинах блокировки
— Если блокировка связана с включением в РКЛ, решение вопроса с МВД должно помочь разблокировать карту
5. По вопросу трудоустройства:
— Работодатели проверяют статус иностранных граждан через сервисы МВД
— После исключения из РКЛ рекомендуется получить официальное подтверждение легального статуса для предоставления работодателю
Учитывая системный характер проблемы (повторное включение в реестр), рекомендую:
— Вести письменную коммуникацию с органами МВД (сохранять копии всех обращений и ответов)
— Запросить письменное разъяснение о конкретных причинах включения в реестр
— При необходимости обратиться с административным исковым заявлением в суд для защиты прав иностранного гражданина
Удачи в делах!