До этого момента не обращал внимание на должностные инструкции, только в рамках обязанностей, а сейчас
Доброе утро,
Имею два высших образования:
1. 38.05.01 - специалитет по Экономической безопасности;
2. 26.04.01 - магистратура по Управлению водным транспортом и гидрографическому обеспечению судоходства.
Стаж работы в области морского транспорта - 8 лет:
1. Ведущий специалист группы оформления захода/выхода судов Инспекции государственного портового контроля Службы капитана морского порта Мурманск ФГБУ "Администрация морских портов Западной Арктики";
2. Судовой агент в GAC Shipping and Logistics, и в ООО "Арктикфлот";
3. Диспетчер морского порта в ФГУП "Нацрыбресурс";
4. Специалист по морской логистике в CNGS Engineering;
5. Начальник отдела судового снабжения в Norebo.
До этого момента не обращал внимание на должностные инструкции, только в рамках обязанностей, а сейчас увидел, что в одной написано: "высшее образование-бакалавриат", а в другой "высшее базовое образование, или среднее специальное и стаж работы 5 лет". Вот теперь вопрос, соответсвую ли я квалификационным требованиям согласно образованию или нет, так как у меня высшее образование - магистратура по направлению, по которому работаю?
Здравствуйте Кирилл!
Согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в качестве одного из обязательных условий трудового договора является указание трудовой функции работника, т.е. указание работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы. Должностная инструкция является документом, содержанием которого конкретизируются трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, квалификационные требования, предъявляемые к должности.
Министерство труда и социальной защиты РФ в письме от 22 апреля 2016 г. N 14-3/В-381 обратило внимание, что по вопросам соответствия работников требованиям к образованию и стажу, содержащимся в профессиональных стандартах, данные требования являются обязательными в случаях, когда с выполнением соответствующей работы связано наличие льгот, гарантий и ограничений, либо если соответствующие требования уже установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя.
Полагаю, что работодатель допустил Вас к выполнению трудовых функций на законных основаниях. Желаю удачи!
Пожалуйста оставьте отзыв за ответ. Благодарю!