Как правильно все оформить чтобы не потерять свое рабочее место?
Здравствуйте. У нас на работе беременный работник принес справку о предоставлении труда не связанного с вредными условиями. Его перевели на мое место ( я дала согласие до выхода его в декрет т. к около 5 мес.)сразу составили приказ, а меня перевели на место того работника. Работаю почти 2 месяца только сейчас вспомнили что нет приказа на меня.Вчера только написала заявление о временном переводе и речь завели что перевод до выхода работника с декрета, а как если она еще не ушла в декрет? Да и комиссия подтвердила что вредности на ее рабочем месте нет . Как правильно все оформить чтобы не потерять свое рабочее место?
Добрый день, Светлана!
В вашей ситуации необходимо правильно оформить временный перевод, чтобы защитить свои трудовые права. Разберем ситуацию по пунктам:
1. Правовое регулирование перевода беременной сотрудницы:
Согласно ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением должны быть предоставлены более легкие условия труда, исключающие воздействие вредных факторов.
2. Ваш временный перевод:
По ст. 72.2 ТК РФ временный перевод на другую работу осуществляется с письменного согласия работника. Важно, что срок такого перевода должен быть четко определен.
3. Ошибки в оформлении:
— Отсутствие своевременного приказа о вашем переводе — нарушение трудового законодательства
— Неопределенность срока перевода (до выхода из декрета, хотя сотрудница еще не ушла в декрет)
4. Правильное оформление:
— В заявлении и приказе о временном переводе следует указать конкретный срок (например, «до ухода сотрудницы в отпуск по беременности и родам, но не более чем до [конкретная дата]»)
— Не соглашайтесь на формулировку «до выхода из декрета», так как это неопределенный срок
— Требуйте письменного оформления дополнительного соглашения к трудовому договору с указанием временного характера перевода и гарантии возвращения на прежнее место работы
5. Защита вашего рабочего места:
— В дополнительном соглашении должно быть прямо указано, что по окончании срока временного перевода вы возвращаетесь на свою прежнюю должность
— Сохраните копии всех документов (заявление, приказ, дополнительное соглашение)
6. Важный момент:
Если комиссия подтвердила отсутствие вредности на рабочем месте беременной сотрудницы, то работодатель должен это учесть. Однако медицинское заключение имеет приоритет, и если в нем указано на необходимость перевода — работодатель обязан это обеспечить.
Рекомендую:
1. Настаивать на оформлении приказа о вашем временном переводе с четким указанием срока
2. Подписать дополнительное соглашение к трудовому договору с гарантией возвращения на прежнее место
3. Если работодатель отказывается правильно оформить документы, обратитесь в трудовую инспекцию
Удачи в делах!