Мной был подписан договор купли-продажи транспортного средства, но денег за автомобиль я не получала, так как третье лицо был гарантом за выплату чуть позже
Мной был подписан договор купли-продажи транспортного средства, но денег за автомобиль я не получала, так как третье лицо был гарантом за выплату чуть позже. Позже этот гарант пропадает, а человек отказывается привозить мне автомобиль, говорит разбирайтесь сами а у меня есть договор с твоей подписью. Дата в данном договоре не ставилась,истцы сами поставили придуманную дату заключения договора. Я подала заявление в полицию об угоне, где полицейский на следующий день мне вернули машину на основании объяснение третьего лица, её сожителя , так как он управлял и ездил на автомобили, а оформил её на сожительницу. В объяснениях он чётко сказал что не отдавал деньги за автомобиль. После они подают иск в суд, прикрепляют договор купли-продажи. Своих доказательствах я предоставила данные с ЦАФАП, где данный автомобиль не подъезжал к месту заключение договора и в течение дня ни разу не был в данном районе, а акте приема передачи говорится,что автомобиль был передан.
Также привязка к базовым станциям говорит о том что сотовый телефоны не бились в районе за весь день, где якобы был заключён договор.
Кроме того, как выяснилось на машине были ограничения. Я об этом не знала, мне написал её сожитель через пару дней, как приезжал, когда был по-настоящему подписан мной договор. Он приезжал один в конце февраля, а дата в договоре стоит 4 марта. Никаких просьб о снятии ограничений от них с февраля по июнь того же года не предпринималось.
Подают иск о возврате денег за автомобиль. Районный суд на основании доказательств отказал им в иске, апелляция переоценила доказательства, и кассация тоже и направила дело обратно в районный суд. А районный суд удовлетворил им иск и расторг договор купли-продажи и обязал меня выплатить все деньги.
Что подавать в апелляции?
Может указанную в договоре дату заключения опровергнуть судебно почерковедческой экспертизой?
Также я предоставляла доказательства, что не было ни одного созвона с истцом, всё общение было с третьим лицом, её сожителем.
Что делать?
- CamScanner 22.04.2025 12.11_8.jpeg
- CamScanner 22.04.2025 12.11_10.jpeg
- CamScanner 22.04.2025 12.11_11.jpeg
- CamScanner 22.04.2025 12.11_13.jpeg
- CamScanner 22.04.2025 12.11_9.jpeg
- CamScanner 22.04.2025 12.11_12.jpeg
- CamScanner 22.04.2025 12.11_14.jpeg
- 07e68571-8228-4c85-ae03-d1efaa7b7203.jpeg
- 332fa66c-4dca-4c3d-b39d-c35e58666aa1.jpeg
- Апелляционное решение.pdf
- Кассационное определение.pdf
районный суд удовлетворил им иск и расторг договор купли-продажи и обязал меня выплатить все деньги. Что подавать в апелляции? Может указанную в договоре дату заключения опровергнуть судебно почерковедческой экспертизой?
Здравствуйте!
1.Дело в том, что судебный процесс имеет определённые правила для каждой инстанции. Вся основная доказательная база в обоснование своих доводов предоставляется в основном в суде первой инстанции. И вы вправе предоставлять любые доказательства.
Что касается предоставления доказательcтв в суде первой инстанции, правило следующее: суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение (статья 327.1 ГПК РФ).
То есть, вы можете пробовать заявить о проведении экспертизы при рассмотрении апелляционной жалобы, но суд скорее всего откажет вам, учитывая вышеназванные правила ГПК РФ
Здравствуйте!
Надо было обратится вам за юридической помощью когда иск на вас был подан в суд и вы об этом узнали.
Согласно ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, и оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются, если лицо обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд выносит определение.
Экспертиза давности изготовления документов может помочь установить, соответствует ли проставленная на договоре дата периоду его реального подписания. Такая экспертиза позволяет определить:
соответствие даты, указанной на бланке договора, реальному периоду его подписания; в какой период времени на договоре была поставлена печать; вероятность внесения изменений в первоначальный текст документа.
Надо было заявлять вам о проведении экспертизы суду и внести денежные средства на депозит суда за ее проведение.
Можете подать кассационную жалобу в ВС РФ, так как дело прошло первую инстанцию, апелляционную и кассационную первую.
2. В апелляционной жалобе, вы можете приводить абсолютно любые доводы, которые посчитаете необходимыми, в том числе, указывать на неотносимость и недопустимость имеющихся в деле доказательств, на неполную, необъективную и не всестороннюю оценку доказательств судом первой инстанции (статья 67 ГПК РФ) и.т.д.
Недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, является основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке. Все основания для отмены решения суда в апелляции указаны в статье 330 ГПК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96d9127d8d5b633f85501df8968a9e95d0aa2ed7/
3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются. И далее, вы можете обжаловать оба судебных акта, уже в кассационном порядке. В кассации, дополнительные доказательства вообще не принимаются.
4.Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.
Поправка к моему ответу 1
Имелся ввиду, конечно, суд апелляционной инстанции