Могут ли отказать в получении у.ч.о., если был осуждён по 114 ч1 и омнистирован в 1999 г

Могут ли отказать в получении у.ч.о. , если был осуждён по 114 ч1 и омнистирован в 1999 г

, Олег, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

По вашему вопросу о возможности получения удостоверения частного охранника (УЧО) при наличии погашенной судимости по ст. 114 ч. 1 УК РФ (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны):

Согласно ч. 2 ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:
— имеющие судимость за совершение умышленного преступления;
— в отношении которых судимость снята или погашена.

Амнистия, согласно ст. 84 УК РФ, освобождает от уголовной ответственности или от наказания, но не является основанием для признания лица несудимым. Судимость после амнистии считается погашенной.

Таким образом, даже если вы были амнистированы в 1999 году по ст. 114 ч. 1 УК РФ, это не устраняет факт наличия погашенной судимости за умышленное преступление, что является основанием для отказа в выдаче УЧО.

Важно отметить, что ст. 114 УК РФ относится к умышленным преступлениям, хотя и совершенным при смягчающих обстоятельствах (превышение пределов необходимой обороны).

Удачи в делах!