Ситуация следующая: я являюсь взыскателем морального ущерба (сумма 250 тыс) с виновницы ДТП со смертельным исходом, в котором погибла моя мать

Ситуация следующая: я являюсь взыскателем морального ущерба (сумма 250 тыс) с виновницы ДТП со смертельным исходом, в котором погибла моя мать. И с самого начала взысканий, уже почти полтора года, выплаты происходят в очень маленьком размере – 1800 руб. в месяц. Хотя в рамках этого же дела вторым истцом была моя бабушка, сумма ущерба та же, и ей выплаты приходили по 10 000 – 11 000 тыс в месяц, ей уже выплачена вся сумма. Не могу добиться от приставов нормального ответа, никакие жалобы не помогают. Спускают на проверку своим же приставам, и они отвечают стандартными фразами: признать правомерным постановление, действие, судебного пристава-исполнителя, в удовлетворении жалобы отказать, какие мы молодцы, как хорошо работаем. И все, никакой конкретики! Должник – пенсионерка и инвалид, плюс все имущество после ДТП быстро переоформила на мужа. Полагаю, она каким-то образом могла добиться послаблений, чтобы с нее удерживали по минимуму. Но достоверно узнать это не могу, приставы молчат как партизаны. Хочу узнать – действительно ли есть возможность у должника (пенсионер инвалид) по моральному ущербу, который причинен преступлением, уйти от выплат? Как можно узнать эту информацию (живу в другом городе, ехать в рабочие дни лично на прием нет возможности)

, Наталья Пашкова, г. Москва
Максим Шевчук
Юрист, г. Москва

Чтобы понять, почему именно у Вашей бабушки выплаты производились одним образом, а у Вас — другим, и есть ли основания оспорить текущий порядок, рекомендую следующие шаги:

1.Запросите у отдела судебных приставов (далего — ОСП) официальную выписку/справку по делу
2.Узнайте, некоторые возможные особенности:

-Возможно ли, что ответчица оформила какие-то льготы или признание ограниченной платежеспособности (инвалидность, пенсионный статус) и пристав применил пониженную долю удержания.
-Возможно ли, что часть доходов должника признана «неподлежащей взысканию» (например социальные выплаты, если таковые есть) — то есть фактически база меньше.
3.Подготовьте жалобу (онлайн через портал или почтой с описью) на бездействие/необоснованность действий пристава по Вашей части.
4.В параллели рассмотрите возможность обращения к юристу за подготовкой обращения в суд с заявлением о увеличении удержания или изменении порядка удержания

Если хотите, могу провести конкретный правовой анализ по Вашему делу (включая проверку постановления пристава-исполнителя, возможных нарушений и вариантов обращения в суд)