Вместе с тем, ИФНС подало в ФССП заявление о взыскании данной задолженности (нам никаких актов при этом не поступало), ФССП возбудило исполнительное производство

ИФНС вынесла Решение по Акту камеральной проверки по НДС, мы подали исковое в Арбитраж на незаконность Акта, идет арбитражный процесс, решения суда еще нет. Вместе с тем, ИФНС подало в ФССП заявление о взыскании данной задолженности (нам никаких актов при этом не поступало), ФССП возбудило исполнительное производство. Какие процессуальные моменты можно использовать, чтобы как можно длился срок добровольного исполнения и как следствие не наложения исп.сбора?

, Олег, г. Красноярск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

В вашей ситуации можно использовать следующие процессуальные механизмы:

1. Подача заявления о приостановлении исполнительного производства в связи с оспариванием решения налогового органа в арбитражном суде (ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Суд вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично до рассмотрения дела по существу.

2. Подача ходатайства о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения требований исполнительного документа (ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Срок может быть продлен до окончания рассмотрения дела в арбитраже.

3. Обжалование постановления о возбуждении исполнительного производства в порядке ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» в течение 10 дней с момента получения постановления. Основанием может служить нарушение порядка взыскания налоговой задолженности.

4. Подача заявления об отложении исполнительных действий (ст. 38 ФЗ «Об исполнительном производстве») — судебный пристав вправе отложить исполнительные действия на срок до 10 дней.

5. Обратитесь в арбитражный суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде приостановления исполнения решения налогового органа (ст. 91 АПК РФ).

Важно: исполнительский сбор не взыскивается, если исполнение было отложено или приостановлено в порядке, установленном законодательством (ч. 2 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Обратите внимание, что согласно п. 3 ст. 199 НК РФ, подача заявления в суд не приостанавливает действие решения налогового органа. Однако суд вправе приостановить исполнение решения до окончания рассмотрения дела.

Удачи в делах!