И что делать если так и не отдадут его?

Здравствуйте. Было увольнение из органов МВД по собственному желанию. Сейчас устраиваюсь так же в МВД, но только в другой город. Уже сданы все документы, но не приходит личное дело с прошлой работы. Хотя был официальный запрос и прошёл уже месяц. У меня есть предположение, что его специально не отдают. Есть ли вообще срок передачи личного дела? И что делать если так и не отдадут его?

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, СВЕТЛАНА!

По вашему вопросу о сроках передачи личного дела при переводе в другое подразделение МВД сообщаю следующее:

1. Законодательно установленный срок передачи личного дела сотрудника МВД при переводе в другое подразделение составляет 30 дней с момента получения официального запроса. Это регламентировано Приказом МВД России от 01.01.2012 № 1 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации».

2. Поскольку месяц уже прошел, вы можете предпринять следующие действия:

— Обратиться к руководителю кадрового подразделения нового места службы с просьбой направить повторный запрос с указанием на истечение установленного срока.

— Самостоятельно направить письменное обращение на имя начальника вашего бывшего подразделения МВД с просьбой ускорить передачу личного дела, указав на истечение срока.

— В случае дальнейшего затягивания процесса вы имеете право обратиться с жалобой в вышестоящий орган МВД или в прокуратуру, осуществляющую надзор за соблюдением законодательства в органах внутренних дел.

3. Если личное дело так и не будет передано, новое подразделение МВД вправе сформировать новое личное дело на основании имеющихся у вас документов (копии приказов, трудовая книжка и т.д.), однако это может затянуть процесс трудоустройства.

4. Умышленное удержание личного дела может быть квалифицировано как нарушение ведомственных инструкций и служебной дисциплины, что является основанием для привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Удачи в делах!