Муж умер в 2019 году нужно переоформить машину на жену чтобы через наследство, чтобы было полное оформление, не на 5 лет что для этого потребуется и куда обращаться в первую очередь

Херсонская область. Муж умер в 2019 году нужно переоформить машину на жену чтобы через наследство, чтобы было полное оформление, не на 5 лет что для этого потребуется и куда обращаться в первую очередь

, Михаил, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Для переоформления автомобиля после смерти мужа на жену через наследство в Херсонской области необходимо выполнить следующие действия:

1. Получить свидетельство о праве на наследство:
— Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего мужа
— Предоставить свидетельство о смерти, свидетельство о браке, документы на автомобиль
— Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя

2. После получения свидетельства о праве на наследство необходимо зарегистрировать автомобиль:
— Обратиться в подразделение ГИБДД (в Херсонской области — в соответствующее подразделение МВД России)
— Предоставить: свидетельство о праве на наследство, паспорт транспортного средства, страховой полис ОСАГО, квитанцию об уплате госпошлины

Учитывая, что Херсонская область в настоящее время является территорией, где действует российское законодательство (с 30.09.2022), но наследственное дело открылось в 2019 году, возможны особенности в процедуре:

— Если наследственное дело не было открыто ранее, сейчас это можно сделать у российского нотариуса
— Если свидетельство о праве на наследство уже было получено по украинскому законодательству, потребуется его легализация в соответствии с российским законодательством

Обратите внимание, что временная регистрация ТС на 5 лет (о которой вы упоминаете) — это, вероятно, упрощенный порядок регистрации, который действовал в переходный период. Для полноценного оформления права собственности необходимо именно наследственное оформление.

Рекомендую в первую очередь обратиться к нотариусу по месту жительства для открытия наследственного дела (если оно еще не открыто) или получения консультации по легализации уже имеющихся документов.

Удачи в делах!