Если да — в каком объёме и в какие сроки (учитывая общий срок обращения по трудовым спорам)?

Ситуация с графиками и переработками. Нужен совет по ТК РФ и возможным действиям.

У нас в организации установлен суммированный учёт рабочего времени (учётный период — год). Формально график сменности — 2/2 по 12 часов, и сотрудники каждый месяц заранее подписывают этот график.

Фактически же работа строится по другому принципу:

• Реальный график на месяц вперёд сотрудникам не доводится.

• Вместо этого руководство еженедельно/раз в две недели присылает в рабочий чат скриншоты Excel-таблицы с новым «рабочим» графиком.

• Этот график регулярно меняется под производственные нужды.

• Работники в итоге выходят по схемам 3/1, 4/1, 5–6 смен подряд и т. д.

• Возникающая переработка в табеле не отражается — в табеле остаётся «красивый» график 2/2.

• Все переработанные часы оплачиваются в одинарном размере через «премию», без повышающих коэффициентов, без учета работы в выходные/сверхурочные.

Получается, что на бумаге сотрудники весь год работают без переработок, а фактически перерабатывают систематически уже несколько лет.

Вопросы:

1. Является ли законной такая система подмены утверждённого графика сменности еженедельными Excel-таблицами и фактической работой по ним?

2. Должны ли переработки, выходы в выходные дни и работа сверх нормы по суммированному учёту оплачиваться в повышенном размере (с учетом ст. 152, 153, 154 ТК РФ)?

3. Правомерно ли оплачивать переработанные часы как «премию», а не как сверхурочную работу с повышающим коэффициентом?

4. Какие риски и ответственность могут наступить для руководства/работодателя за систематическое искажение табеля учёта рабочего времени и подмену графиков (учитывая, что это длится около 3 лет)?

5. Может ли работник запросить перерасчёт за весь период, в течение которого фактическая переработка не отражалась и не была оплачена как положено? Если да — в каком объёме и в какие сроки (учитывая общий срок обращения по трудовым спорам)?

, Андрей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Ответ клиенту Андрею

Добрый день, Андрей!

По вашей ситуации с графиками и переработками даю следующие разъяснения:

## 1. Законность подмены утвержденного графика Excel-таблицами

Такая система **незаконна**. Согласно ст. 103 ТК РФ, при сменной работе график сменности должен быть доведен до сведения работников не позднее чем за месяц до введения его в действие. Графики сменности являются обязательными как для работодателя, так и для работников.

Изменение графика допускается только в исключительных случаях с соблюдением процедуры, установленной ст. 74 ТК РФ (уведомление работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца).

## 2. Оплата переработок, выходов в выходные и работы сверх нормы

Да, все переработки **должны оплачиваться в повышенном размере**:
— Сверхурочная работа (ст. 152 ТК РФ): первые 2 часа — не менее чем в полуторном размере, последующие часы — не менее чем в двойном размере
— Работа в выходные и праздники (ст. 153 ТК РФ): не менее чем в двойном размере
— Работа в ночное время (ст. 154 ТК РФ): с повышением не менее чем на 20% часовой тарифной ставки

При суммированном учете сверхурочной считается работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (год).

## 3. Правомерность оплаты переработок как «премии»

**Неправомерно**. Согласно ст. 152, 153 ТК РФ, оплата сверхурочной работы и работы в выходные дни должна производиться в повышенном размере. Подмена этих выплат «премией» в одинарном размере нарушает ваши трудовые права и является способом обхода требований трудового законодательства.

## 4. Риски и ответственность для работодателя

За указанные нарушения работодатель может быть привлечен к:

— **Административной ответственности** (ст. 5.27 КоАП РФ):
— Штраф на должностных лиц от 1 000 до 5 000 руб.
— Штраф на юридических лиц от 30 000 до 50 000 руб.
— При повторном нарушении — штрафы увеличиваются, возможна дисквалификация должностных лиц

— **Материальной ответственности** перед работниками:
— Выплата всех недоплаченных сумм
— Компенсация за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ)

— **Уголовной ответственности** (ст. 145.1 УК РФ) — в случае частичной невыплаты заработной платы свыше трех месяцев

Кроме того, искажение табеля учета рабочего времени может рассматриваться как фальсификация документов.

## 5. Возможность перерасчета за весь период

Да, вы вправе требовать перерасчет. Согласно ст. 392 ТК РФ, срок обращения в суд по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы