₽, но з/п директора останется та же?
Доброго времени. Получаем пособия на детей до 17лет, являемся самозанятыми (доход 17-19 тыс. ₽ у каждого). Хотим открыть ООО с одним учредителем и он же ген. Директор -работник (работник будет один), планируемая з/п чуть больше МРОТ, снимут ли пособия, если доход ООО будет допустим 300 тыс. ₽, но з/п директора останется та же?
Добрый день, Илья Анатольевич!
По вашему вопросу о сохранении пособий на детей до 17 лет при открытии ООО сообщаю следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Постановлению Правительства РФ от 09.04.2022 №630, ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости семьи.
2. Ключевые критерии для сохранения пособия:
— Среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в вашем регионе
— Имущественная обеспеченность семьи должна соответствовать установленным критериям
— Должно выполняться правило «нулевого дохода» (наличие подтвержденного дохода у трудоспособных членов семьи)
3. При открытии ООО учитываться будут:
— Доход от самозанятости (который у вас уже есть)
— Заработная плата генерального директора
— Дивиденды, если они будут выплачиваться учредителю
4. Важно: доход самого ООО как юридического лица (300 тыс. ₽ в вашем примере) не учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи. Учитываются только фактически полученные физическими лицами доходы.
5. Если заработная плата директора будет чуть выше МРОТ, а дивиденды выплачиваться не будут, то общий доход семьи увеличится незначительно по сравнению с текущим.
6. Рекомендую перед открытием ООО рассчитать, не превысит ли суммарный доход семьи (самозанятость + зарплата директора) порог прожиточного минимума в вашем регионе в расчете на каждого члена семьи.
Удачи в делах!