Или мне самой ее как то надо получить?

Здравствуйте , пол года назад поменяла работу , теперь собираюсь в декрет , справку 182 не выдают теперь , скажите бухгалтер сама должна запросить справку эту? Или мне самой ее как то надо получить ?

, Анастасия, п. Тульский
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Анастасия. Бухгалтер должна запросить справку 182-н, если она нужна за 2022 год и ранее, поскольку с 1 января 2023 года эта справка отменена. Вам, как бывшему сотруднику, следует написать письменное заявление с просьбой предоставить справку. Для периодов с 2023 года бухгалтер не выдает справку, так как Социальный фонд (СФР) уже получает сведения из налоговой. В этом случае вы можете заказать необходимую справку о доходах через личный кабинет на сайте СФР или портале Госуслуги.

Анастасия
Клиент, п. Тульский
Скажите пожалуйста а как заказать справку 182

По новым правилам произошли изменения.

С 1 января 2023 г. данные о выплатах автоматически передаются от работодателя в налоговую инспекцию, а оттуда — в Социальный фонд (СФР)

Получать справку 182н больше не нужно.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право обратиться к данному работодателю в письменном виде о предоставлении сведений о трудовой деятельности на основании ст.66.1 ТК РФ Работодатель обязан предоставить работнику сведения о трудовой деятельности и уровню заработной платы и удержаний за период работы у данного работодателя.

Доброго Вам дня