Или придётся возвращаться в часть?

Здравствуйте. Нахожусь в реабилитационном отпуске по ранению. Во время отпуска попал опять в госпиталь по болезни. Завтра заканчивается отпуск, и завтра выписывают! Должны ли мне продлить отпуск на количество дней, проведенных в госпитале по болезни. Или придётся возвращаться в часть?

, Юрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

Согласно п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), военнослужащему, находящемуся в отпуске по болезни или по личным обстоятельствам, отпуск продлевается в случае его госпитализации (направления на лечение) на время нахождения в лечебном учреждении.

Реабилитационный отпуск после ранения относится к категории отпусков по болезни, поэтому данная норма применима к вашей ситуации.

Для продления отпуска вам необходимо:
1. Получить в госпитале документ, подтверждающий факт и сроки лечения (выписной эпикриз)
2. Представить этот документ командиру части для оформления продления отпуска

Таким образом, ваш отпуск должен быть продлен на количество дней, проведенных в госпитале. Возвращаться в часть сразу после выписки не требуется, если вы оформите продление отпуска в установленном порядке.

Удачи в делах!