Добрый день не прошёл водительскую комиссию окулиста не вижу цифры что можно сделать в этой ситуацией хотя водительское удостоверение имею с 2002 года глав врач не пропускает

, Алексей, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

В вашей ситуации с непрохождением медицинской комиссии из-за проблем со зрением при прохождении осмотра у офтальмолога возможны следующие варианты действий:

1. Согласно Приказу Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н, для получения/продления водительских прав установлены определенные требования к зрению водителей. Для категорий А, В острота зрения должна быть не ниже 0,5 на лучшем глазу и 0,2 на худшем глазу (с коррекцией при необходимости).

2. Если проблема в остроте зрения, вы можете:
— Обратиться к офтальмологу для подбора корректирующих очков или контактных линз
— Пройти повторное обследование с подобранной коррекцией зрения

3. Если проблема в цветовосприятии (дальтонизм), то для категорий А и В это не является противопоказанием согласно действующему законодательству.

4. Вы имеете право на обжалование решения врачебной комиссии. Для этого можно:
— Обратиться с жалобой в вышестоящую медицинскую организацию
— Подать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора
— Обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения медицинской комиссии

5. Если у вас имеются водительские права с 2002 года, и ранее вы успешно проходили медкомиссии, стоит указать на этот факт при обжаловании решения.

6. Также рекомендую получить полное медицинское заключение с указанием конкретных показателей зрения и причин отказа для более эффективного обжалования.

Удачи в делах!