Могу ли я на законном основании забрать телефон

Купил телефон через маркетплейс Яндекса

По факту плачу за все это 1.

Факта дарения не было. Просто отдал девушке (с которой уже расстались). Сама забрала заказ в пункте выдачи без моего присутствия. (Все чеки о покупке у меня). Могу ли я на законном основании забрать телефон. Если да, как это будет происходить. И что нужно для этого делать.

, Максим, пгт. Нахабино
Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Согласно российскому законодательству, если вы безвозмездно передали вещь другому человеку, это считается дарением, и такой подарок является собственностью одаряемого.

Расставание и отсутствие вашего присутствия при получении заказа не аннулируют факт дарения, поскольку вы отправили код для получения товара, соответственно передали право на получение подарка своей бывшей девушке и использование по своему усмотрению.

Верховный суд РФ в одном из своих решений прямо указывает, что неразделенная любовь и обида после расставания не являются законным поводом для возврата дорогих подарков, презентованных во время незарегистрированных отношений.

Оспорить договор дарения можно исключительно в судебном порядке, где будут рассматриваться процесс передачи подарка и там уже доказывать, что телефон не являлся подарком а девушка его только получала, если это удастся доказать в суде, то в решении будет указано вернуть телефон.