Является ли это основанием (или угрозой) для прекращения гражданства в отношении меня?

Добрый день. В июле 2025-го года получил гражданство РФ. В течение двух недель явился в военкомат для постановки на воинский учёт (есть повестка). Из-за того, что не все представители военкомата были на местах, назначили новую повестку на 13-ое октября.

Но 21-го сентября я сломал в двух местах ногу, по предписанию врачей надлежит 2,5 месяца отсутствия мобильности. В назначенную дату не смог явиться в военкомат для продолжения процедуры постановки на воинский учёт. Является ли это основанием (или угрозой) для прекращения гражданства в отношении меня?

, Александр, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Неявка в военкомат по уважительной причине (перелом ноги) не является основанием для прекращения гражданства РФ.

Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», основания для прекращения гражданства строго ограничены и перечислены в статьях 18-22. К ним относятся:
— выход из гражданства РФ (по заявлению);
— отмена решения о приеме в гражданство (в случае предоставления подложных документов);
— выбор иного гражданства при изменении государственной границы;
— иные основания, предусмотренные международными договорами.

В вашем случае важно:

1. Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при наличии уважительной причины неявки по повестке (подтвержденной документами), гражданин не несет ответственности за неявку.

2. Вам необходимо:
— Сообщить в военкомат о причине неявки (желательно письменно)
— Предоставить медицинские документы, подтверждающие перелом ноги
— После выздоровления явиться в военкомат для продолжения процедуры постановки на учет

3. Рекомендую подготовить:
— Копию медицинских документов (справка о переломе, больничный лист)
— Заявление о переносе даты явки по повестке в связи с состоянием здоровья

Важно: временное неисполнение обязанности по постановке на воинский учет по уважительной причине не влечет прекращения гражданства и даже административной ответственности при документальном подтверждении причины неявки.

Удачи в делах!