Можете ли вы разрешить эту ситуацию и на каких условиях?
В Махачкале продавал квартиру. Получил деньги от покупателя. Отдал ему ключи. Договор был оформлен несколькими месяцами позже. За это время новый владелец расширил балкон, администрация города подала на меня в суд (т.к. в ЕГРН я оставался владельцем) с требованием вернуть балкон в исходное состояние. Теперь возникла ситуация, где на мои обращения в администрацию города об отмене иска она отвечает, что нужно обратиться в суд. В суде отвечают: Обращайтесь в администрацию. Можете ли вы разрешить эту ситуацию и на каких условиях?
Здравствуйте! Необходимо попробовать заменить ответчика на надлежащего. В настоящее время собственник квартиры уже покупатель? Если он не будет отрицать, что производил расширение балкона, то будет очень хорошо.
При уточнение вопроса, предоставлении копии иска, постараюсь Вам помочь.
Камиль, добрый вечер !
Что вы можете сделать сейчас:
Подать в суд ходатайство о привлечении покупателя в качестве соответчика
Это делается в рамках уже идущего дела администрации против вас.
суд может привлечь соответчика, если решение может повлиять на его права или обязанности.
Вы обосновываете, что именно новый владелец произвёл реконструкцию, поэтому он должен нести ответственность.
Если суд всё же обяжет вас восстановить балкон, вы можете подать отдельный иск к покупателю по ст. 393 ГК РФ (возмещение убытков), поскольку перепланировку совершил он.
Для более подробной консультации можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на платформе.
Сложность в том, что на момент суда, я, согласно ЕГРН, являлся владельцем квартиры и, таким образом, юридически я произвел изменение планировки. У меня не доказательств обратного.
Я предполагал в обращении об отмене исполнительного производства использовать факт того, что я не имею возможности исправить планировку т.к. уже не являюсь владельцем.
Исполнительное производство может быть прекращено, если: Исполнение невозможно
Основание — п. 2ч. 1 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
…утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)…;
Если нужна помощь с заявлением обращайтесь в личные сообщения.
Камиль, вам в любом случае предстоит судебный процесс и нужно подавать ходатайство. По вашим действиям можно разграничить так: 1. Подготовка доказательств:
Соберите все имеющиеся у вас документы и свидетельства, подтверждающие факт и дату передачи квартиры (включая ключи и деньги) новому владельцу до момента проведения работ по расширению балкона:
Письменное соглашение или расписка о передаче денежных средств и ключей, если таковые имеются.
Если расписки нет, можно использовать свидетельские показания лиц, присутствовавших при передаче денег/ключей.
Договор купли-продажи, оформленный позднее, с указанием даты фактической передачи владения (если такая формулировка есть).
2. Участие в судебном процессе:
Не игнорируйте судебные заседания. Ваша основная задача в суде – доказать:
Отсутствие вашей вины: Работы были выполнены не вами.
Переход фактического владения: Квартира была передана покупателю до начала реконструкции.
Ненадлежащий ответчик: Вы не являетесь надлежащим ответчиком по иску, так как не контролировали объект недвижимости в момент проведения работ.
3. Привлечение покупателя как соответчика/третьего лица:
Вам следует подать ходатайство в суде о привлечении фактического владельца (покупателя) в качестве соответчика или третьего лица. Суд должен установить, кто именно несет ответственность за самовольную реконструкцию.
4. Предоставление документов о сделке:
Предоставьте суду договор купли-продажи и документы о том, что сделка находится на регистрации или была зарегистрирована (если на текущий момент она уже зарегистрирована). Это покажет суду, что право собственности перешло или находится в процессе перехода к другому лицу.