Здравствуйте скажите пожалуйста больничные как нибудь могут повлиять на декретные
Да, больничные листы могут повлиять на размер ваших декретных выплат (пособия по беременности и родам).
Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего дневного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления декретного отпуска.
Например, если вы уходите в декрет в 2025 году, для расчета возьмут ваш заработок за 2023 и 2024 годы.
Влияние больничных происходит по двум основным направлениям: 1. Уменьшение заработка (отрицательное влияние)
Пособия по временной нетрудоспособности (выплаты по больничным листам) не включаются в расчет среднего заработка. Учитывается только официальная зарплата и другие облагаемые страховыми взносами выплаты.
Пример: Если вы в 2023 году проболели два месяца, ваш суммарный официальный заработок за этот год будет ниже, чем если бы вы работали без больничных. Соответственно, ниже будет и средний дневной заработок, что приведет к снижению размера декретных.
2. Замена лет (потенциально положительное влияние)
В законодательстве предусмотрена возможность замены расчетных годов.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, если в двух календарных годах, предшествующих году наступления декрета, или в одном из них женщина находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие годы (год) по ее заявлению могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Просто «больничный» (временная нетрудоспособность) не является основанием для замены года. Заменить год можно только из-за «декретного» отпуска (по беременности и родам) или отпуска по уходу за ребенком.