Но причина в том, что начальник дал обьем работы не по моим силам
Мне 70 лет. Написала заявление на увольнение. Руководитель не подписал мое заявление при мне, а на следующий день он ушел на больничный. Без отработки мне нельзя? Написала по собственному желанию. Но причина в том, что начальник дал обьем работы не по моим силам. Я в данный момент лечу позвоночник, хожу на физпроцедуры, а начальник увеличил объём работы, где я не смогу отлучиться в поликлинику.
Здравствуйте!
Понимаю, как тяжело работать в таком состоянии, и совсем неудивительно, что вы оказались в этой неприятной ситуации. По закону ваша возможность уволиться не зависит от того, подписал руководитель заявление «при вас» или ушёл на больничный. Важен сам факт подачи заявления работодателю — вы его подали, и оно считается полученным.
По общему правилу требуется двухнедельная отработка, но из этого есть исключения. Если у вас есть медицинские показания, подтверждённые справками, которые не позволяют продолжать работу, вы вправе просить об увольнении в более короткий срок, и работодатель обязан это учесть. Кроме того, если условия труда фактически стали для вас неподходящими по состоянию здоровья, вы можете настаивать на расторжении договора без ожидания этих двух недель. Сам факт того, что руководитель на больничном, не лишает вас права уволиться вовремя.
Смело подайте заявление через канцелярию или направьте работодателю заказным письмом с уведомлением — это будет официальным подтверждением даты, и от неё начнётся отсчёт сроков. И, пожалуйста, берегите себя, ваше состояние здоровья сейчас куда важнее любой работы.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Отдел кадров не вправе отказываться принять ваше заявление только из-за отсутствия подписи начальника. В Трудовом кодексе нет требования о «визе руководителя». Главное — чтобы работодатель получил ваше заявление. А вот кто именно его принимает — уже внутреннее дело организации, и отказ кадровиков принимать заявление — это нарушение.