Заявление в милицию о краже

Добрый день, вчера хотел подать заявление в милицию о краже (рабочий вынес из квартиры деньги и инструмент), оперативник рассказал все ужасы ситуации и в том числе, что открывая уголовное дело, я буду фигурировать в нем как потерпевший и не смогу никуда выехать на протяжении всего следствия и далее. Скажите верно ли это или просто не хотят принимать мое заявление

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгения Мирошник
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Заявление необходимо подать в ОМВД, и не принять его они не вправе.

Ограничений для передвижения потерпевшего уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено.