Потом я решил позвонить по официльному номеру банка и спросить по поводу этого номера и они ответили что со мной не кто не связывался с банка

Недавно брал займ и сегодня позвонили с какого-то номера, я не успел поднять и перезвонил, ответили спросили ФИО и серию номер паспорта, я им их назвал и мне сообщили о моей сумме долга и когда погасить. Потом я решил позвонить по официльному номеру банка и спросить по поводу этого номера и они ответили что со мной не кто не связывался с банка.

, Ислам, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ислам!

Вы столкнулись с типичной схемой мошенничества. Ваши действия должны быть следующими:

1. Не сообщайте никаких персональных данных (особенно паспортные данные) по телефону неизвестным лицам. Согласно ФЗ «О персональных данных» №152-ФЗ, передача таких данных должна осуществляться только при наличии согласия субъекта и только установленным операторам.

2. Если вы уже сообщили паспортные данные, рекомендую:
— Обратиться в полицию с заявлением о возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ)
— Уведомить банк, в котором вы брали займ, о возможной утечке данных
— Проверить свою кредитную историю через БКИ (бюро кредитных историй)

3. Для защиты от дальнейших действий мошенников:
— Установите пароль на доступ к личному кабинету на Госуслугах
— Подключите SMS-уведомления о попытках получения кредитов на ваше имя
— Рассмотрите возможность временного ограничения выдачи кредитов на ваше имя через БКИ

Помните, что легальные финансовые организации:
— Не запрашивают паспортные данные по телефону
— Всегда связываются с клиентами с официальных номеров
— Имеют информацию о вашем займе без необходимости повторного сбора данных

Удачи в делах!