На каком основании они должны это делать?

Развели с мужем, есть ребёнок 2 года. Позвонила опека , что придут с проверкой. На каком основании они должны это делать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Безценная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Скорее всего Ваш бывший муж подал заявление в опеку на Вас.
В соответствии со статьей 70 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации», органы опеки и попечительства могут принимать меры по защите прав и законных интересов детей, включая принятие заявлений и сообщений о нарушениях этих прав и интересов. Органы опеки и попечительства вправе проводить проверки по таким заявлениям и сообщениям.

В соответствии с законодательством по вопросам опеки и попечительства, органы опеки и попечительства имеют право проводить проверку семейных обстоятельств и условий воспитания детей на месте проживания родителей или опекунов.

Если на вас было написано заявление, то органы опеки и попечительства имеют право провести проверку, и Вам следует сотрудничать с ними.

В целях защиты своих прав, Вы имеете право знать, кто и по какому поводу написал заявление, однако законодательство не предусматривает обязательства для органов опеки и попечительства сообщать Вам эти данные.