Мне хотят третью группу инвалидности

Здравствуйте! У меня вопрос. Мне хотят третью группу инвалидности. Я на больничном уже 100 дней. Авария была 2011 году нога была инфицированная остомиелит. Летом я повредила ногу. Болячка с 1 см. В больнице лежала. Заживает медленно. Снимки делали два раза. Остеомиелит не активет. Мазок брали , инфекции нет. Заживает медленно , сухожиле открыто не дает быстро зажить. Я работаю составителем специй на мясокомбинате. Меня на работе хотят перевести на легкий труд. Но я не хочу. Как мне быть?

  • IMG_2025_11_24_10_38_56_4661222922680327315785
    .jpg
, Светлана, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По вашей ситуации могу предоставить следующую консультацию:

1. Относительно установления инвалидности:
— Решение об установлении группы инвалидности принимает бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) на основании медицинских документов и обследования (п. 3 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588).
— Вы не обязаны соглашаться с установлением инвалидности. Если вы не хотите получать статус инвалида, вы вправе не подавать заявление на проведение МСЭ.

2. Относительно перевода на легкий труд:
— Согласно ст. 73 Трудового кодекса РФ, работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан перевести с его письменного согласия.
— Если в медицинском заключении содержатся рекомендации о необходимости перевода на легкий труд, работодатель обязан предложить вам соответствующую работу.
— Однако перевод возможен только с вашего письменного согласия. Вы имеете право отказаться от перевода.

3. Последствия отказа от перевода:
— Если медицинское заключение содержит противопоказания для выполнения вашей текущей работы, а вы отказываетесь от перевода, работодатель имеет право отстранить вас от работы на весь срок, указанный в медицинском заключении (ч. 2 ст. 73 ТК РФ).
— В период отстранения заработная плата не сохраняется, если иное не предусмотрено коллективным договором или локальными актами организации.
— Если противопоказания носят постоянный характер, а подходящей работы у работодателя нет или вы отказываетесь от перевода, трудовой договор может быть расторгнут по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

4. Рекомендации:
— Запросите у врачей полную информацию о вашем состоянии здоровья и рекомендациях по трудовой деятельности.
— Ознакомьтесь с условиями предлагаемой работы при переводе на легкий труд (должностные обязанности, оплата труда).
— Если вы считаете, что можете выполнять свою текущую работу без вреда для здоровья, обсудите этот вопрос с лечащим врачом и, возможно, пройдите дополнительное медицинское обследование.

Удачи в делах!