Как заставить оплатить проделланую работу

Добрый день.

Мы работали подрядчиками-монтажниками наружной рекламы, наш заказчик оплатил предоплату 50% за оформление кафе, рекламу мы смонтировали хорошо и в срок. Но заказчик отказывается оплачивать вторую половину, ссылаясь на то что ему не собираются владельцы кафе выплачивать, говорит что поругался с ними и не может связаться. Долг 80 000 руб. Еще дело в том, что наш заказчик не подписывал никаких договоров с владельцами кафе, сделка на честном слове проходила. (счет был только на предоплату) Подскажите какие варианты возможны, что бы все таки выплатили нам эту сумму за работу

, Андрей, г. Нижний Новгород
Елена Голышева
Юрист

Андрей, здравствуйте. Во-первых, вероятно, что для решения вопроса Вам придется обращаться в суд, поэтому я Вам рекомендую сразу обратиться за квалифицированной помощью к хорошему юристу. О перспективах говорить без анализа документов сложно. Поэтому попробую сориентировать Вас в общих чертах.

Вы работали как организация или как физические лица? У Вас с заказчиком договор тоже не заключен? Заказчик — организация или физ.лицо? Составлялся акт выполненных работ, кем подписан? Вас интересует получение оплаты Вашей работы заказчиком или получение оплаты заказчиком от владельца? Теоретически, заказчик должен производить Вам оплату независимо от получения денег от владельца, если иное не установлено договором между Вами.