Курган одобрил операцию.Но сейчас от меня требуют постоянную прописку
Здравствуйте. Живу в Норильске по временной регистрации. Собрала документы на квоту. Врач отправил по телемедицину их в Курган. Курган одобрил операцию .Но сейчас от меня требуют постоянную прописку.
Добрый день, Надежда!
По вашему вопросу о получении медицинской помощи по квоте при наличии только временной регистрации сообщаю следующее:
Согласно ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», каждый гражданин имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
Важно: требование о наличии постоянной регистрации (прописки) для получения высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) по квоте является незаконным. Согласно Приказу Минздрава России от 02.10.2019 № 824н, который регулирует порядок организации оказания ВМП, наличие постоянной регистрации не входит в перечень обязательных условий для получения такой помощи.
Для получения ВМП достаточно:
1. Наличия гражданства РФ
2. Полиса ОМС
3. Медицинских показаний
Вы можете:
1. Обратиться в Министерство здравоохранения Красноярского края с письменной жалобой на незаконное требование
2. Подать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора
3. Обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, для защиты ваших прав
В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...», регистрация или ее отсутствие не могут служить основанием ограничения прав и свобод граждан, предусмотренных законодательством РФ.
Удачи в делах!