Могу ли я обратиться в Защитники отечества(если это незаконно) с заявлением?

Добрый день, у меня такой вопрос, мой бывший муж погиб на СВО, признан погибшим через суд 8 июля 2025 года.Считался безвести пропавшим с июля 2024 года. Я с сыном прописана в Ханты-Мансийске, муж прописан в Калининграде, у бывшего мужа имеется действующая жена и живая мать(отец умер), и несовершеннолетний сын, который живёт со мной. Я на сына получила региональную выплату в размере 3 миллиона в Ханты-Мансийске, его жена и мать получили региональную выплату по Калининграду в размере 1 миллиона, ее поделили на три части, жене матери и сыну, сын эту выплату не получил, так как мы получили региональные выплаты по своему региону Ханты-Мансийск, так вот теперь моя бывшая свекровь хочет оформить неполученные региональные выплаты ребенка по Калининграду на себя и его действующую жену, оформить и поделить между собой, скажите это законно вообще? Имеют ли они право так поступать? Может ли мой ребенок получить эту выплату(там чуть больше 300 тысяч) если мы получили уже региональные по своему региону? Могу ли я обратиться в Защитники отечества(если это незаконно) с заявлением? У меня есть контакт лица с соцзащиты через кого они хотят провернуть это дело.

, Олеся, г. Ханты-Мансийск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

По вашей ситуации могу пояснить следующее:

1. Региональные выплаты в связи с гибелью военнослужащего регулируются законодательством соответствующего субъекта РФ. В каждом регионе действуют свои правила и порядок выплат.

2. Если ваш сын уже получил региональную выплату по ХМАО, то по общим принципам права социального обеспечения он не может одновременно претендовать на аналогичную выплату по другому региону (Калининградской области).

3. Попытка бывшей свекрови и действующей жены погибшего оформить на себя часть выплаты, предназначенной для ребенка, может содержать признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), если они:
— предоставляют недостоверные сведения органам соцзащиты
— скрывают факт получения ребенком выплаты в другом регионе
— пытаются получить средства, на которые не имеют права

4. Вы как законный представитель ребенка имеете право:
— Обратиться в органы социальной защиты Калининградской области с официальным запросом о порядке выплат и правомерности действий родственников
— Подать заявление в прокуратуру, если усматриваете в действиях родственников нарушение прав вашего ребенка
— Обратиться в организацию «Защитники Отечества» с соответствующим заявлением

5. Рекомендую сохранить все имеющиеся доказательства (переписку, контакты лица из соцзащиты) и официально зафиксировать информацию о планируемых действиях родственников.

6. Для полной ясности вам следует запросить в органах социальной защиты Калининградской области официальное разъяснение о том, имеет ли ваш ребенок право на получение выплаты по этому региону, если уже получил аналогичную выплату в ХМАО.

Удачи в делах!

Олеся
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Благодарю вас за развёрнутый и понятный ответ! За своевременную помощь, за звонок, и подробные объяснения, за то что помощь бесплатнаБлагодарю от всего сердца!