И как мне теперь обращаться в тот суд, с учетом истечения срока давности?
Здравствуйте! Подала исковое заявление с соблюдением срока. Суд не назначали 9 месяцев. В итоге вернули с комментарием по типу "ошибка", отсутствует д.р. и м.р. в шапке, отсутствует третье лицо. Исправила, отправила обратно в суд. Спустя ещё месяц суд вынес определение "не может быть принято в связи с тем, что суды по квартирам, должны быть проведены не по месте регистрации истца, а по месту нахождения квартиры. И как мне теперь обращаться в тот суд, с учетом истечения срока давности?
Здравствуйте!
Понимаю, как это выбивает из колеи, девять месяцев тишины от суда — это, конечно, неприятно, особенно когда вы всё подали вовремя и добросовестно.
В вашей ситуации ключевое — что вы обратитесь в суд по подсудности уже после истечения срока, но само обращение к «неправильному» суду обычно рассматривается как уважительная причина пропуска, потому что вы ведь подали иск в пределах срока, а задержка возникла не по вашей вине. В российской практике суды нередко учитывают такие обстоятельства, особенно когда первоначальное заявление было принято к рассмотрению или когда истец добросовестно пытался устранить замечания.
При подаче в правильный суд вам нужно будет прямо указать, что сроки были соблюдены при первоначальной подаче, приложить копии всех определений, уведомлений, даты подачи и возврата. Обычно это помогает восстановить срок, поскольку нарушение подсудности не является причиной считать вас просрочившей обращение. Вы действовали разумно и в рамках закона, а то, что суд тянул девять месяцев — это не ваша ответственность.
Не переживайте, такие ситуации решаются, просто подайте иск в нужный суд и приложите всё подтверждение того, что вы обращались своевременно. Это нормальная практика, и суды понимают, что люди не могут отвечать за затянутость аппарата суда.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Если суд вернул исковое заявление из-за нарушения правил подсудности (например, указал, что дело должно рассматриваться по месту нахождения квартиры), вам необходимо подать иск в компетентный суд. В случае с жилищными спорами применяется исключительная подсудность: иски о правах на недвижимость подаются в суд по месту нахождения объекта недвижимости (ст. 30 ГПК РФ).
Что делать дальше
Определите правильный суд. Узнайте, к какому судебному участку относится адрес квартиры. Это можно сделать через онлайн-сервисы или на сайтах судов.
Исправьте исковое заявление. Убедитесь, что в шапке заявления указан правильный суд, а также проверьте, все ли обязательные реквизиты присутствуют (например, дата рождения и место рождения истца, указание третьего лица, если оно необходимо).
Подайте иск в компетентный суд. Приложите все необходимые документы и оплатите госпошлину, если она не была уплачена ранее.
Если ответ был полезным, оставьте пожалуйста отзыв.